Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ездить в Таиланд опасно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России рекомендует россиянам не ездить в Таиланд. По крайней мере пока там не стабилизируется ситуация.

По состоянию на сегодняшний день из Таиланда уехали около 800 россиян, сообщает департамент информации и печати МИД России.

Обстановка в Бангкоке, охваченном акциями протеста оппозиции, остается напряженной. «Происходят столкновения между сторонниками и противниками правительства. За прошедшую ночь зафиксировано четыре взрыва, в результате которых пострадали 15 человек (все – граждане Таиланда)», -- говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Помимо блокированного аэропорта Суванапум прекратил работу и второй столичный аэропорт -- Донмыанг. Авиасообщение между Бангкоком и другими районами страны, включая курорты Пхукет и Краби, полностью прервано. В настоящее время международные рейсы выполняются только с запасного аэродрома Утапао, находящегося в 160 км от Бангкока и плохо приспособленного для приема большого числа пассажиров.

Потерянные на чужбинеВ аэропорту Суванапум и вокруг него бродят несколько тысяч иностранных туристов и командировочных. Третий день там сидят и 700 мусульман, в том числе стариков, которые должны были вылететь в Мекку на хадж. Они переносят тяготы со спокойствием.

Тем не менее власти Таиланда обеспечили эвакуацию всех иностранных граждан из аэропорта Суванапум.

Премьер-министр страны Сомчай Вонгсават объявил сегодня чрезвычайное положение на территории двух столичных аэропортов. Об этом, как сообщил Reuters, объявил замминистра сельского хозяйства Тирачаи Санкаев после заседания правительства. На заседании чиновники предложили оппозиции решить дело по-мирному и снять осаду с аэроузлов. В ответ протестующие заявили, что не намерены сдаваться. «Мы не отступим. Будем использовать живые щиты против полиции, если они попытаются нас разогнать», -- сказал лидер оппозиционного «Народного альянса за демократию» Суиясаи Катасила. Члены и сторонники альянса считают политику правительства провальной и требуют отставки кабинета министров.

Ранее премьер-министр Вонгсават заявил в обращении к народу Таиланда, что его правительство демократически избранное и потому в отставку уходить не собирается. Сам премьер в среду вернулся в Таиланд из Перу, но вынужден был приземлиться в городе Чангмай на севере страны.

По Таиланду ползут слухи, что в подавлении акций протеста может быть использована армия. Чтобы успокоить население, премьер-министр приказал всем военнослужащим сидеть по казармам. Кроме того, в руководстве страны опровергли информацию о планируемом увольнении командующего армией генерала Анупонга Паочины.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама