Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число погибших в Мумбаи приближается к 200

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жертвами террористического нападения на финансовую столицу Индии Мумбаи стали 195 человек, в том числе 22 иностранца. Эта цифра не окончательная. Группа боевиков от 10 до 25 человек, предположительно из кашмирской «Лашкар--э--Таиба», готовилась к долгой осаде.

В результате нападения боевиков на Мумбаи погибли, по последним данным, не менее 195 человек, в том числе 22 иностранца, сообщает газета Times of India. Индийская полиция заявила, что в Мумбаи прибыла группа из 10 боевиков, девять из которых были уничтожены, передает Reuters. Один террорист захвачен.

По информации газеты The New York Times, ссылающейся на источники в американских разведслужбах, за терактами может стоять пакистанская группировка из Кашмира «Лашкар-э-Таиба». Вместе с тем, ранее британская Evening Standard сообщала, что число боевиков могло составлять 25 человек, а за нападением предположительно стоит «Аль-Каида».

«В город прибыло десять человек, мы уничтожили девять, один был захвачен», - сообщил руководитель городской полиции Хасан Гафор.

Число жертв нападения растет по мере обнаружения в гостиницах новых тел погибших и их доставке в больницы и морги. Ранения получили 370 человек. Власти говорят, что число жертв может увеличиться.

Среди погибших иностранцев -- пять граждан Израиля, пять граждан США, два француза, двое австралийцев, два гражданина Канады, от одного до трех граждан Германии, гражданин Сингапура, 73-летний британский миллионер киприотского происхождения Андреас Ливерас, граждане Японии, Италии и Таиланда.

В субботу утром индийский спецназ уничтожил последнего боевика, оказывавшего сопротивление, укрывшись в одной из гостиниц. За последние сутки власти дважды объявляли журналистам о том, что гостиница Taj Mahal зачищена от боевиков и находится под контролем, однако стрельба в здании раздавалась вплоть до утра субботы.

Тем временем, представители ВМФ Индии проверяют версию о том, что боевики могли проникнуть в Индию на угнанном рыболовецком траулере. Ранее индийские СМИ сообщали, что судно было захвачено в пакистанских территориальных водах. Его обнаружили брошенным у побережья Мумбаи. На борту были найдены спутниковые телефоны и труп неизвестного мужчины со связанными за спиной руками. Возможно, это член экипажа.

Очевидцы захвата гостиниц говорят, что боевики производили впечатление хорошо подготовленных и натренированных людей, прекрасно знакомых с внутренним планом зданий. Не исключено, что они осматривали помещение до нападения. При этом боевики были готовы к затяжной осаде. При них обнаружен значительный запас боеприпасов, продовольствие, деньги, кредитные карточки.

Очевидцы также рассказывают, что боевики проверяли документы у постояльцев, отсеивая граждан США и Великобритании. При этом, как утверждают некоторые очевидцы, все боевики были выходцами из стран Азии. Вместе с тем ранее британские СМИ сообщили, что некоторые боевики могли быть гражданами Великобритании пакистанского происхождения.

По словам бойцов индийского спецназа, террористы действовало отчаянно, стреляя на поражение по любым движущимся целям. В общей сложности десять городских объектов подверглись нападению террористической группы.

Реклама