Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинские кандидаты открещиваются от Ющенко

Опубликовано
Текст:

Три кандидата в президенты Украины опровергли заявление Виктора Ющенко о неких переговорах о поддержке единого кандидата на выборах. Кроме того, Ющенко увидел в работе Юлии Тимошенко и Виктора Януковича руку Кремля.

Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок опроверг заявление Виктора Ющенко относительно переговоров о поддержке единого кандидата на выборах президента Украины. Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк также заявил, что не собирается снимать свою кандидатуру в пользу другого кандидата. Ранее с опровержением заявления Ющенко выступил кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко, передает РИА «Новости».

Действующий президент Украины, кандидат на пост главы государства Виктор Ющенко 3 января в Львовской области заявил о завершающем этапе переговоров с четырьмя кандидатами в президенты относительно поддержки единого кандидата от демократических сил на выборах 17 января. «Такие контакты проводятся. Последняя неделя перед выборами будет ключевой для завершения переговоров с Юрием Костенко, Арсением Яценюком, Анатолием Гриценко, Олегом Тягнибоком», -- сказал он.По словам Тягнибока, ему странно было из СМИ узнать о таком заявлении президента. «Я в последний раз общался с господином Ющенко лет пять назад», -- сказал политик в комментарии украинскому агентству УНИАН. Он добавил, что даже намеков на подобные переговоры не было. Тягнибок отметил, что избирательный процесс часто связан с манипуляцией сознанием людей, но «говорить откровенную ложь -- это какая-то истерия, паника в конце кампании, попытки поднять свой рейтинг».

Арсений Яценюк в понедельник заявил журналистам, комментируя заявление президента, что он не собирается снимать свою кандидатуру в пользу какого-либо другого кандидата на пост главы государства. Он отметил, что если кто-то из кандидатов готов снять свою кандидатуру в его пользу, то он готов вести об этом переговоры. При этом, добавил Яценюк, никаких других переговоров о поддержке чьей-то другой кандидатуры с ним лично не проводилось.

Накануне Виктор Ющенко также обвинил своих главных соперников -- Юлию Тимошенко и Виктора Януковича -- в связях с Москвой. Президент назвал оппозиционных политиков «кремлевской коалицией». «Не московский проект должен победить 17 января», -- сказал Ющенко на встрече с жителями села Плавье Львовской области. В вину Тимошенко и Януковичу президент Украины ставит «фабрикацию» газовых соглашений с Россией, отказ от интеграции с НАТО и ЕС.

В свою очередь Юлия Тимошенко во время предвыборных выступлений особо отмечает проблему нынешней бюрократии. В случае избрания президентом она намерена внести поправки об ужесточении ответственности за коррупцию. «Для чиновников, которые могут 140 гектаров земли положить в карман, забрать завод, мощнейшую электростанцию в семью потянуть -- я была бы жесткой, вплоть до пожизненного заключения», -- сказала Тимошенко накануне «Черноморской телерадиокомпании».

По ее мнению, пока чиновники будут «растягивать страну», Украина не станет привлекательной для мира, сообщает пресс-служба Блока Юлии Тимошенко. «Я иногда даже завидую Китаю, где за коррупцию, вы знаете, что руки отрубают, казнь, все, что нужно. Мы, бесспорно, как европейская страна, не можем применять такие способы... Хотя иногда руки чешутся», -- добавила Тимошенко и пообещала никогда не переезжать на государственную дачу.

Готовятся плохо

Президентские выборы на Украине назначены на 17 января. В то же время наблюдатели от миссии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ отмечают низкий уровень готовности избирательных участков. «По состоянию на сегодняшний день, необходимо отметить очень низкий уровень готовности избирательных участков. Особенно это касается сельской местности», -- сообщил «Интерфаксу» глава миссии наблюдателей от МПА СНГ, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин.

В ситуации низкой готовности избирательных участков, по мнению российского сенатора, может быть применен административный ресурс. «У избиркома будет достаточно сложный период, поскольку праздничные дни еще не закончились, непонятно, когда они все успеют оборудовать, ведь уже 17 января пройдут выборы президента», -- отметил Торшин.

Делясь впечатлениями о работе штабов, он высказал мнение о том, что штабы кандидатов на селе вообще не работают. «Исключение составляют штабы Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. К плакатам этих основных кандидатов в регионах относятся вполне спокойно, но везде, где я проехал, плакаты Ющенко были испорчены вандалами», -- рассказал сенатор.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама