Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава МВД Индии поплатился за теракты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел Индии подал прошение об отставке в связи с событиями в Мумбаи. Между тем количество жертв теракта снизилось до 174 человек.

Министр внутренних дел Индии Шивраи Патил подал прошение об отставке. Патил решил покинуть свой пост из-за событий в Мумбаи, сообщает Reuters со ссылкой на телевизионные каналы Индии. Прошение было подано премьер-министру Манмохану Сингху. Никаких комментариев с его стороны пока не последовало.

Ранее сообщалось, что группа террористов, осуществившая один из самих дерзких терактов за историю Индии, могла уничтожить до 5 тыс. человек. Об этом заявил заместитель главного министра штата Махараштра Р.Р.Патил, сообщает CNN.

 «Мы обнаружили у террористов оружие, ручные гранаты и бомбы. Основываясь на последних результатах расследования, мы считаем, что боевики планировали уничтожить не меньше 5 тыс. человек», -- сказал он.

Между тем, количество жертв террористической атаки снизилось до 174 человек. Это произошло из-за того, что некоторые тела были посчитаны дважды, сообщает Associated Press. Вместе с тем, представитель властей штата Махараштра заявил, что число жертв может снова увеличиться, так как обследование здания отеля Taj Mahal полностью не завершено.

До этого официальные данные сообщали о 195 погибших и 295 раненых. Пока известно, что среди погибших есть шестеро американцев, а также граждане Германии, Канады, Израиля, Италии, Британии, Таиланда, Австралии, Китая, Японии.

По имеющимся данным, отряд террористов, нападение которых уже называют индийским «одиннадцатым сентября», состоял всего из десяти человек. Девять из них погибли в бою с полицией и силами специального назначения, одного удалось захватить в плен. Сейчас его допрашивают сотрудники правоохранительных органов. Власти Индии, а также полиция не исключают, что некоторые из террористов могли скрыться в городе, растворившись среди 18 млн. жителей.

Пока власти допрашивают единственного выжившего, отношения с соседним Пакистаном продолжают ухудшаться -- в соседней стране не исключают сосредоточения войск на границе с Индией. Ранее представитель властей Индии заявил о непосредственной связи теракта с Пакистаном. «Да, захваченный нами в заложники террорист – пакистанец, как об этом ранее заявили министр внутренних дел и другие официальные лица», -- сказал он.

Накануне президент Пакистана Асиф Али Зардари осудил нападение террористов в Мумбаи и заявил о готовности содействовать следствию, однако предостерег от поспешных выводов относительно виновников произошедшего. «Если появятся любые доказательства причастности к делу частного лица или группировки из моей страны, я немедленно предприму меры, о которых узнают во всем мире», -- сказал Зардари, выступая по индийскому телевидению.

Ранее премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани согласился направить в Индию руководителя межведомственной разведки (ISI) для обмена информацией в связи с терактом в Мумбаи. Он сообщил, что такое предложение поступило от премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Визит главы пакистанской спецслужбы в Индию состоится в самое ближайшее время.

Ответственность за нападение на города взяла на себя неизвестная ранее группировка «Декканские муджахедины». Захваченный боевик признался, что принадлежит к пакистанской группировке «Лашкар-э-Таиба» из Кашмира. Вместе с тем сама группировка свою причастность к терактам отрицает.

Реклама