Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Террористов в Мумбаи было всего десять

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отряд террористов, нападение которых уже называют индийским «одиннадцатым сентября», состоял всего из десяти человек. Пока власти доправшивают единственного выжившего, отношения с соседним Пакистаном продолжают ухудшаться -- в соседней стране не исключают сосредоточения войск на границе с Индией.

Индийские власти официально подтвердили завершение операции по уничтожению террористов. Группа, осуществившая один из самих дерзких терактов за историю страны, состояла всего из 10 человек. Девять из них погибли в бою с полицией и силами специального назначения, одного удалось захватить в плен. Сейчас его допрашивают сотрудники правоохранительных органов.

Индийские власти отмечают высокий уровень подготовки и оснащенности террористов. Некоторые из них, возможно, проникли в город под видом студентов. Как сообщает газета The Times of India, на допросе один из них рассказал, что девять бандитов вместе снимали квартиру в районе Колаба. Группа достаточно часто посещала отели Taj Mahal и Oberoi, которые стали основными объектами атаки террористов. Бандиты, большинство из которых были уроженцами Пакистана, выдавали себя за малайцев.

Губернатор провинции Махараштра, где расположен Мумбай, подтвердил, что захваченный в плен террорист является пакистанцем.

По последним данным, в результате нападения террористов погибли 195 человек. В их числе 18 иностранцев, среди которых шестеро американцев. Также в боях с нападавшими погибли около 20 полицейских и военнослужащих.

Обострение отношений между Индией и Пакистаном

Пакистан готов выдвинуть войска к границе с Индией, если отношения между останутся напряженными. Переброска войск на восток фактически будет означать прекращение кампании по борьбе с терроризмом и талибама на севере и западе страны. Ближайшие два дня могут оказаться критическими для индо-пакистанских отношений, заявил один из чиновников правительства Пакистана на условиях анонимности, сообщает Reuters.

По непроверенным сообщениям, индийские ВВС приведены в повышенную боевую готовность.

Индия уже заявила, что теракт в Мумбае будет иметь серьезные последствия для пакистано-индийских отношений, в частности, для переговорного процесса по мирному урегулированию в Кашмире. Различные официальные лица в правительстве Пакистана неоднократно утверждали, что их страна не имеет никакого отношения к трагическим событиям и предлагали помощь в проведении расследования. С соответсвующим заявлением выступил, в том числе, и избранный в сентябре президентом Пакистана Асиф Али Зардари, однако в Индии пока эти заявления не слышат.

Между тем, индийские подозрения о связях террористов в Кашмире и Пакистане могут иметь под собой основания. Когда пакистанское правительство после трех безуспешных войн стало уделять меньше внимания борьбе за возвращение Кашмира, инициатива перешла в руки мусульманского освободительного движения в регионе, которое неоднократно организовывало теракты как на территории спорной провинции, так и в других регионах Индии.

Также появились и другие версии, предполагающие участие в атаке «Аль-Каиды».

Группа сотрудников пакистанских спецслужб в ближайшее время прибудет на помощь индийским коллегам. В Индии также будут работать несколько сотрудников ФБР. Они будут выяснять обстоятельств гибели пяти граждан США, которые оказались в городе во время атаки мусульманских фанатиков.

Битва за Кашмир

Камнем преткновения между Индией и Пакистаном является спорная провинция Кашмир. Северную часть провинции, которую контролирует Пакистан, населяют мусульмане, на индийском юге преобладают индуисты. Первая война за обладание Кашмиром вспыхнула в 1947 году, затем последовали войны 1965 и 1971 годов. С возникновением мусульманского освободительного движения в индийском Кашмире в 1989 году пограничные столкновения почти не прекращались. В 1999 году они привели к новой войне,  в 2001-2002 годах -- к так называемому индо-пакистанскому противостоянию 2001-2002 годов. В последний раз конфликта удалось избежать только благодаря активному международному вмешательству. В 2003 году стороны подписали перемирие, которое привело к окончанию 14-летних артобстрелов с обеих сторон, восстановили дипломатические связи и начали переговорный процесс, который пока не привел к значительным успехам. По официальным данным, с 1989 года в регионе погибли более 40 тыс. человек, по неофициальным -- в два раза больше.

Индия и Пакистан в 1998 году провели успешные испытания ядерного оружия. Кроме того, определенные интересы в регионе имеет также Китай, с которым Индия также воевала в 1962 году. По этим причинам новый конфликт в Кашмире в случае возникновения может представлять серьезную опасность не только в локальном, но и в региональном масштабе.

Реклама