Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Индийская полиция винит в теракте разведку Пакистана

Опубликовано
Текст:

Высокопоставленный полицейский чиновник заявил, что за терактами в Мумбаи стоит пакистанская террористическая группировка «Лашкар-э-Тэйба».

Индийская полиция считает, что теракт в Мумбаи организован и исполнен боевиками из пакистанской группировки «Лашкар-э-Тэйба», сообщает Associated Press. Комиссар полиции Ракеш Мариа заявил, что нападавшие были из «радикального крыла» группировки. Обещания Исламабада направить следственную группу в Мумбаи не смогли снять подозрений со стороны индийцев.

Считается, что группа была создана пакистанской разведкой для тайной войны против Индии в спорном регионе Кашмир. Ранее чиновники из американской контртеррористической организации сообщали, что имеются признаки того, что группа «Лашкар» и другая группа, также действующая в Кашмире, планируют атаку. Обе, по сообщениям, связаны с «Аль-Каидой».

Теракт в Мумбаи унес жизни 174 человек. Министр внутренних дел Шиврадж Патил, ставший исключительно непопулярным после вереницы террористических атак на Индию, подал в отставку, и премьер-министр Манмохан Сингх принял ее. Среди населения растет недовольство правительством.

На следующий день после окончания осады захваченных зданий из роскошного отеля «Тадж-Махал» продолжают выносить тела жертв. Здание обнесено металлическими ограждениями, к нему приносят цветы и свечи.

Число погибших было пересочтено вновь – прежде говорилось, что погибли 195 человек, но власти заявили, что некоторые тела были посчитаны дважды. Однако нынешняя цифра тоже не окончательная – из отелей вынесли не всех погибших. Среди погибших – американцы, немцы, канадцы, израильтяне, граждане Британии, Италии, Японии, Китая, Таиланда, Австралии и Сингапура.

Прежде ответственность за теракт взяла на себя индийская группа «Декканские моджахедины». Но власти утверждают что единственный выживший боевик, находящийся под арестом, не индус, а пакистанец.

Пакистан отрицает какую бы то ни было причастность к теракту. Посол Пакистана в ООН Хусаин Хаккани заявил, что его страна готова поддержать Индию. «Пакистан – жертва терроризма. Индия – жертва терроризма. Жертвам нужно держаться вместе. Забудем о наших былых разногласиях», -- сказал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама