Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тимошенко обещает Тигипко пост премьера

Опубликовано
Текст:

В борьбе за голоса избирателей Юлия Тимошенко намерена вступить в переговоры с Сергеем Тигипко, занявшим на выборах третье место. В обмен на его электорат она готова отдать своему бывшему советнику пост премьера и половину кабинета министров.

Кандидат на пост президента Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко намерена вступить в переговоры с экс-главой нацбанка Сергеем Тигипко, занявшим в первом туре выборов президента третье место.

Как сообщает украинская газета «Дело», чтобы получить публичную поддержку и часть электората Тигипко, Тимошенко предложит ему пост премьер-министра, а также квоту в 50% при формировании правительства. «На меньшее он не согласится», -- заявлял Тимошенко ее ближайший соратник Александр Турчинов.

Разговор между Тимошенко и Тигипко состоялся поздним вечером 17 января в гостинице «Хайят», где размещался предвыборный штаб лидера БЮТ. По словам свидетеля беседы, в ближайшие дни Турчинов намерен подготовить и направить потенциальному партнеру соглашение о сотрудничестве.

Ранее Тигипко, который до выборов числился советником Тимошенко, заявил о своем намерении соблюдать нейтралитет во втором туре президентской гонки. «Мой избиратель -- умный человек. Такому человеку я советовать не буду, он сам определится. Никого я поддерживать не буду», -- убеждал Тигипко.

Выборы президента состоялись на Украине 17 января. По обнародованным во вторник утром данным ЦИК страны, к настоящему времени обработано 99,78% протоколов. С более чем десятипроцентным отрывом лидирует глава Партии регионов Виктор Янукович, набравший 35,36% голосов, Юлия Тимошенко с 25,02% на втором месте. Сергей Тигипко, чья избирательная кампания признана самой успешной, оказался на третьем месте с 13,05% голосов избирателей.

Лидер «оранжевой революции», действующий президент страны Виктор Ющенко с 5,45% голосов по-прежнему находится лишь на пятом месте.

В связи с тем, что ни один из кандидатов не набрал более 50%, будет проведен второй тур выборов, куда в соответствии с предварительными данными выйдут Янукович и Тимошенко.

Между тем в соответствии с данными ЦИК столица Украины проголосовала за Юлию Тимошенко и Сергея Тигипко. За них отдали голоса 38% и 19% жителей Киева соответственно. Виктор Янукович, набравший чуть менее 16%, находится лишь на третьем месте.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама