Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Приговор голливудским продюсерам вынесут только в марте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приговор голливудским продюсерам Джералду и Патриции Грин, за взятку получившим пост управляющих Бангкокским кинофестивалем, отсрочен до марта.

Американский федеральный окружной судья Джордж Ву отсрочил дату слушания по вынесению приговора голливудским продюсерам Джералду и Патриции Грин до 4 марта, сообщает Associated Press. Однако обвинители уже сегодня рассказали, что 78-летний Джералд Грин может быть приговорен более чем к 30 годам тюремного заключения, а его 55-летняя жена, скорее всего, получит от 19 до 24 лет лишения свободы.

Джералд и Патриция Грин обвиняются в коррупции. Они дали взятку, чтобы получить пост управляющих Бангкокским кинофестивалем. Этот пост открывал перед продюсерами большие возможности по получению прибылей от показа фильмов и рекламы.

Как говорится в материалах дела, в 2002 году супруги Грин заплатили тогда руководителю таиландского управления по туризму Чутамат Сириван $1,8 млн. За эти деньги чиновница должна была обеспечить «правильный» исход тендера на организацию Бангкокского кинофестиваля в 2004-2006 годах. Кроме того, Сириван должна была помочь продюсерам в получении заказа на два других туристических проекта стоимостью $13,5 млн.

По версии следствия, деньги выплачивались либо напрямую чиновнице под предлогом комиссионных, либо переводились на счета ее дочери Читтисопы Сириван в британских и сингапурских банках.

Супруги Грин54-летняя Патриция Грин в основном продюсирует телесериалы, ряд из которых получил премию «Эмми».
Грин и Сириван были хорошо знакомы. Супруги-продюсеры работали на фестивале в 2003 году. В 2004-2006 годах они получили заветный контракт, а в 2006 году Джералд Грин продюсировал фильм «Спасительный рассвет», который снимался в Таиланде. По мнению критиков, работа Гринов пошла кинорынку Таиланда на пользу: они открыли страну для известных голливудских режиссеров и актеров. В частности, там работали Майкл Дуглас, Джереми Айронс и Оливер Стоун.

Супругов задержали в 2007 году по подозрению в даче взяток и легализации незаконно полученных денег. В ходе процесса они свою вину отрицали.

Скандал стоил политической карьеры и Сириват. Она ушла с государственной службы ради должности зампреда партии «Пхыа Пхендин» («За нашу землю»). В декабре 2007 года под давлением обвинений в коррупции Сириват оставила и эту должность. Таким образом, бывшая чиновница не смогла получить кресло депутата парламента на выборах.

В США матери и дочери Сириван предъявлены обвинения. Их дело рассматривается и в Таиланде. Как сообщает Bangkok Post, 21 января департамент специальных расследований завершил следствие по данному делу и направил его материалы в Национальную антикоррупционную комиссию. Поскольку обвинения касаются периода, когда Сириван занимала государственную должность, решение о предъявлении обвинений будет принимать это ведомство.

Реклама