Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержанные устроили бунт в башкирском изоляторе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В уфимском изоляторе №1 задержанные попытались организовать бунт. Акцию неповиновения подавили силой. Несколько дней назад начальника этого изолятора уволили за сокрытие информации о смерти задержанного.

Несколько десятков сидельцев в следственном изоляторе №1 Уфы пытались устроить бунт. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН Башкирии, в акции протеста участвовали подследственные и обвиняемые в совершении умышленных тяжких и особо тяжких преступлениях, находящихся в корпусах №5 и №7.

«Они жгли спальные принадлежности, шумели, стучали кружками, выкрикивали непристойности и угрозы в адрес сотрудников учреждения. Причиной произошедшего стало нежелание подследственных и осужденных выполнять законные требования администрации учреждения, в частности, недовольство досмотром посылок и передач от родственников», -- говорится в сообщении управления ФСИН.

Всего в изоляторе содержится 1800 человек. Зачинщики беспорядков призывали и остальных присоединиться к акции неповиновения, но призыв не был услышан.

Организаторов акции протеста усмирили силой. «Требования прибывшего на место происшествия помощника прокурора Ленинского района города Уфы участники беспорядков также проигнорировали. Для восстановления порядка пришлось применить физическую силу», -- отметили в УФСИН. Участников акции протеста изолировали от остальных подследственных.

Инициаторам беспорядков может быть предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 1. статьи 321 «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

На этой неделе стало известно о другом ЧП в этом же изоляторе. Как сообщили в следственном управлении СКП России, в августе там умер 31-летний Петр Бабенко, задержанный за кражу магнитолы. Сотрудники СИЗО распространили информацию, что мужчина получил травмы во время задержания, от которых и скончался. Однако позднее выяснилось, что его задушили в изоляторе. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В совершении преступления подозревается сокамерник Бабенко.

Наказание понесли 12 сотрудников ГУФСИН по республике. Шестеро уволены, остальные получили строгие выговоры и понижение в чинах и должности. В частности, должности лишился начальник изолятора №1 ГУФСИН по Башкирии Игорь Совенко.

На 1 января 2010 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Башкирии содержалось более 19,6 тыс. человек. Почти две трети осужденных совершили тяжкие и особо тяжкие преступления – убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабеж, разбой, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама