Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индия повременит с трансгенными баклажанами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийцы пока не станут первыми людьми на планете, которые смогут попробовать генно-модифицированные баклажаны. Их выращивание временно запретили. Ранее трансгенные овощи не на шутку рассорили центральное правительство со штатами.

Индийские власти решили повременить с запуском на рынок генно-модифицированных баклажанов. Запуск линии по выращиванию таких овощей (первой в мире) должен был состояться сегодня, передает Associated Press.

Министр природы Джайрам Рамеш заявил, что ученым нужно провести дополнительные исследования безопасности баклажанов для людей. «Мой долг подойти к этому делу с осторожностью и бдительностью и наложить мораторий (на производство)», -- отметил Рамеш. По его словам, мораторий на выращивание баклажанов в коммерческих целях будет действовать до тех пор, пока не будут проведены независимые научные исследования и не будет доказана безопасность продукта.

Баклажан раздора

Министр, однако, не уточнил, почему решение о запуске линии принято в самый последний момент, тогда как правительственная комиссия одобрила трансгенные баклажаны еще в октябре.

Впрочем, против трансгенных овощей выступило мощное лобби из местных сельхозпроизводителей, чиновников на местах, экологов и правозащитных организаций. Лидеры штатов, в которых выращивается около 60% всего урожая баклажанов, объявили, что не допустят трансгенные овощи на поля, даже если центральное правительство их одобрит. Первым выстрелом в этой войне стало объявление руководством штата Уттарханд три дня назад намерения запретить трансгенные баклажаны к выращиваю и реализации. Его поддержали Химачал-Прадеш и Карнатака. Еще восемь регионов выразили обеспокоенность новым овощем.

Несмотря на то что новые технологии увеличивают урожай овощей, их применение в Индии оборачивается ухудшением положения самых бедных крестьян. Их труд становится не нужен, когда при меньших затратах можно вырастить более урожайные и более устойчивые к вредителям растения.

Генно-модифицированные баклажаны планирует выращивать компания Maharashtra Hybrid Seeds Company Ltd. (Mahyco). Ее специалисты получили семена с геном Bt, повышающего устойчивость к вредителям. Ген выделен из бактерии Bacillus thuringiensis компанией Monsanto (США). В компании настаивают, что девятилетние исследования доказали безопасность баклажанов.

Monsanto намерена завоевать индийский рынок продовольствия, имеющий 1 млрд потенциальных покупателей. Американцы владеют 26% акций в Mahyco и еще двух других компаниях, занимающихся генной инженерией. В частности, они выращивают генно-модифицированный хлопок. Это пока единственное трансгенное растение, культивация которого в коммерческих целях разрешена в Индии.

Кроме баклажанов, ген Bt используется для выращивания модифицированной кукурузы в 17 странах. Еще в 10 ее импортируют. Однако используют такое зерно только на корм скоту. Кроме того, недавно власти Китая одобрили Bt-рис для выращивания и потребления людьми.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама