Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейцев подозревают в отравлении функционера ХАМАС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Дубая выдаст ордера на арест 11 европейцев, подозреваемых в убийстве функционера группировки ХАМАС. Арабские спецслужбы заявляют, что к отравлению Махмуда аль-Мабху могут быть причастны израильские спецслужбы.

Дубайская полиция подозревает 11 европейцев в причастности к убийству функционера палестинской группировки ХАМАС, основателя "Бригад Изеддина аль-Кассама" Махмуда аль-Мабху. В покушении на члена радикальной группировки полиция ОАЭ увидела руку Израиля.

«Мы не исключаем причастности «Моссада». Когда арестуем подозреваемых, мы узнаем, кто спланировал (убийство). Мы пока не выписывали ордера на арест, но скоро выпишем», -- заявил шеф дубайской полиции Дахи Хальфан Тамим.

К настоящему времени по обвинению в соучастии в убийстве задержаны двое палестинцев. Они подозреваются в помощи киллерам. В полиции пока воздерживаются от предъявления официальных обвинений конкретной спецслужбе.

Среди подозреваемых оказались шестеро граждан Великобритании, трое ирландцев, француз и немец. По данным издания Intelligence Online, занимающегося отслеживанием работы спецслужб, в покушении участвовали не менее десяти человек.

Аль-Мабху был убит в отеле Al Bustan Rotana 19 января 2010 года. В тот день он прибыл из Дамаска в Дубай, съездил на встречу в консульство Ирана, после которой отправился отдыхать в отеле. По данным следствия, около девяти вечера к нему в номер постучалась женщина-блондинка в униформе горничной. Когда аль-Мабху открыл дверь, в комнату ворвались несколько человек. Функционера ХАМАС обездвижили при помощи электрошокера, а затем сделали смертельную инъекцию в вену. Тело палестинца пролежало в номере до следующего утра. Его хватились только после настойчивых звонков супруги.

Дубайская полиция обратилась за помощью в проведении расследования к Интерполу, а также к правоохранительным органам Египта и Иордании. ХАМАС успела отреагировать на смерть функционера обвинениями в адрес «Моссада». Однако группировка опровергла информацию о том, что аль-Мабху направлялся в Иран, страну -- главного спонсора палестинских политиков.

Он подозревался в причастности к похищению и убийству двух солдат армии Израиля в 1989 году. Ави Саспортас и Илана Саадона были похищены по приказу шейха Ахмеда Ясина, который в те годы возглавлял ХАМАС.

Аль-Мабху являлся влиятельным членом военизированного крыла группировки. По данным осведомленных источников, он также играл важную роль в организации контрабанды оружия из Ирана в сектор Газы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама