Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Завалы на Гаити разгребут через три года

Опубликовано
Текст:

Три года потребуется властям Гаити, чтобы полностью устранить завалы после землетрясения. Как будет потом выглядеть Порт-о-Пренс, пока никто сказать не может -- плана реконструкции еще нет.

Руководство Гаити полагает, что разгребать завалы после землетрясения 12 января придется как минимум три года. Только после этого в стране начнется реконструкция разрушенных зданий и инфраструктуры.

«Долгих три года уйдет на то, чтобы расчистить завалы после землетрясения», -- заявил президент Гаити Рене Преваль. В интервью Associated Press Television News глава разрушенного государства рассказал о длительных восстановительных работах, которые предстоят Гаити. «Нужно тысяча грузовых машин, перевозящих мусор, на протяжении тысячи дней. Пока мы не уберем все завалы, мы действительно не сможем взяться за строительство», -- отметил он.

Часть работ уже выполнено, обломки некоторых разрушенных зданий в столице вывезены. Однако правительству пока еще предстоит разработать план реконструкции жилых районов и правительственных комплексов. По словам Преваля, пока этот проект не завершен, правительство ограничено в контроле над восстановительными работами.

Жители Гаити жалуются, что работе международных благотворительных организаций мешает коррупция. Президент страны этого не отрицает: «Возможно, это имеет место, тем не менее я должен подчеркнуть, государство не берет на себя главенствующую роль в делах, связанных с гуманитарной помощью».

Рене Преваль, чей пятилетний президентский срок заканчивается в следующем году, после землетрясения редко появляется на публике.

В результате подземного толчка магнитудой 7,0 и повторной серии землетрясений в Гаити погибли более 200 тыс. человек. Около 1 млн лишились крова. Помимо огромных трудностей по восстановлению зданий и инфраструктуры на Гаити существует опасность повторения землетрясения.

Инспекторы ООН советуют людям находиться подальше от разрушенных зданий. Впрочем, многие местные жители сами не хотят возвращаться в оставленные ими дома из-за угрозы повторных толчков.

Детей вывозят автобусами

Кроме коррупции в стране обострилась проблема сиротства и связанной с ним торговли людьми. В январе гаитянская полиция задержала представителя американской миссионерской организации, пытавшего вывезти 32 детей в соседнюю Доминиканскую республику. Он подозревается в воровстве и продаже гаитянских детей. Сам же Хорхе Пуэлло утверждает, что планировал помочь детям устроиться на новом месте жительства. Однако гаитянский суд получил информацию, что Пуэлло разыскивается правоохранительными органами Сальвадора по подозрению в торговле людьми.

По данным сальвадорской полиции, Пуэлло и его супруга (она уже находится в тюрьме) завлекали женщин и девочек-подростков из стран Центральной Америки и Карибского бассейна для работы «моделями». Впоследствии у девушек отбирали документы и заставляли заниматься проституцией.

Сам Пуэлло обвинения отрицает.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама