Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тутанхамон умер от осложнений малярии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый египетский фараон Тутанхамон умер от осложнений, полученных в результате перелома, сопровождавшегося тропической малярией. На протяжении нескольких десятилетий вопрос о причинах ранней смерти Тутанхамона оставался открытым. Современные технологии позволили сделать максимально точные выводы, а также составить генеалогическое дерево его семьи. Отцом Тутанхамона является фараон Эхнатон, а матерью -- его сестра.

Знаменитый египетский фараон Тутанхамон, вероятнее всего, умер от осложнений, полученных в результате перелома, сопровождавшегося малярией, сообщает Associated Press.

Генетик Карстен Пуш из немецкого Университета Тюбингена и антрополог Иберт Цинк из Европейской академии в Больцано исследовали в Каире анализы ДНК и сканированных изображений 16 мумий, включая останки Тутанхамона и его семьи.

Ученым удалось с максимально возможной достоверностью установить генеалогическое дерево Тутанхамона. Вероятнее всего, его отцом был фараон Эхнатон, который пытался реформировать древнюю египетскую религию, чтобы поклоняться одному богу -- богу Солнца Атону. Матерью Тутанхамона, вероятно, была одна из сестер Эхнатона, но до сих пор это точно не установлено.

«Живое подобие Атона»

Тутанхамон (Тутанхатон), который стал фараоном в возрасте 10 лет в 1333 до н. э., правил страной в течение девяти лет. Он был далеко не самым известным фараоном в истории Египта. Всемирную известность он получил в 1922 году, когда была найдена его гробница. Она была двойной, поэтому сохранилась практически в первозданном виде, включая золотую похоронную маску весом 11,26 кг. Гробницы остальных египетских фараонов были разграблены до того, как их обнаружили археологи.

Археолог Говард Картер, который вскрыл гробницу Тутанхамона, так отметил его заслуги: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен».

Несколько десятилетий ученые пробовали решить загадку ранней смерти Тутанхамона. Отверстие в его черепе указывало на то, что он был убит. Однако в 2005 году специалисты пришли к выводу, что отверстие было следствием процесса мумификации. Тогда же обнаружили, что у фараона была сломана нога.

Новейшие ДНК-тесты показали, что организм фараона с детства был ослаблен врожденными заболеваниями, а осложнения от перелома ноги и малярии убили его. Ученые даже смогли выделить ДНК вируса тропической малярии.

«Внезапный перелом ноги, вероятно, вызванный падением, возможно, привел к опасной для жизни ситуации, и в организм смог проникнуть возбудитель малярии. У Тутанхамона были многочисленные нарушения в организме. Его можно описать как молодого, но ослабленного человека, который нуждался в поддержке при ходьбе», -- говорится в исследовании.

Болезный, но вовсе не женственный

Как и у его отца, у Тутанхамона была «волчья пасть» -- порок развития, заключающийся в незаращении верхней челюсти и твердого неба. Как и его дедушка, он страдал от болезни Келера, которая медленно разрушала кости его левой ноги.

Исследования также опровергли предположение, что Тутанхамон и члены его семьи страдали от редких нарушений, которые привели к появлению у них женских признаков и деформированию костей, включая синдром Марфана, а также к нарушениям в соединительной ткани, которые могли привести к удлинению рук и ног.

Теории явились результатом довольно артистического стиля статуй того периода, где фараоны и их ближайшее окружение мужского пола показаны с женской грудью, удлиненными головами и узкими бедрами.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of American Medical Association.

В настоящий момент ученые выясняют, являлась ли матерью Тутанхамона знаменитая Нефертити.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама