Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Иране задержаны двое россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданин России заключен под стражу в Тегеране. Он был задержан на митинге оппозиции 11 февраля и обвиняется в незаконном пребывании на территории Ирана. Арестованного вместе с ним второго гражданина России уже освободили.

За участие в акции протеста в Тегеране задержаны двое граждан России. Об этом заявил прокурор иранской столицы Аббас Джафари Долатабади, сообщает агентство ISNA.

Впоследствии один из россиян был отпущен, а другой оставлен под стражей. Его обвиняют в незаконном пересечении границы Ирана. Разбирательство в отношении россиянина продолжается. Фамилии задержанных не разглашаются.

По словам прокурора, на митинге 11 февраля по случаю 31-й годовщины Исламской революции были задержаны пятеро иностранных граждан. Кроме россиян это граждане Франции, Японии и Афганистана. Первые двое освобождены, афганец содержится в изоляторе. По словам Долатабади, афганцу вменяется участие в незаконном собрании.

11 февраля на массовом митинге в Тегеране с речью к иранским гражданам обратился президент Махмуд Ахмадинеджад.

Иранский лидер объявил тогда, что Иран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает возможностью довести уровень обогащения и до 80%, что достаточно для создания ядерного оружия. При этом он подчеркнул, что Тегеран не ставит перед собой такой цели. Это заявление на Западе было воспринято как провокация, учитывая, что ряд стран -- членов Совета Безопасности ООН настаивает на принятии в отношении Ирана новых санкций.

Россия и Китай, между тем, высказывая обеспокоенность нежеланием Ирана подчиниться требованиям международного сообщества и приостановить работы по дальнейшему обогащению урана, считают, что необходимо продолжать добиваться уступок от Тегерана дипломатическими средствами.

Параллельно с официальным митингом в разных районах иранской столицы произошли столкновения сил правопорядка со сторонниками оппозиции.

Так, стычки с полицией произошли всего лишь в километре от трибуны, с которой выступал иранский президент. Сотрудники правоохранительных органов, в том числе переодетые в штатское, напали на автомобили, в которых находились лидеры оппозиции Мохаммад Хатами и Мехди Карруби, а также их родственники. Против сторонников оппозиции полиция применила слезоточивый газ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама