Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЦБ снижает ставку

Опубликовано
Текст:

Ставка рефинансирования в России снова снижается. Таким образом власти побуждают банки снижать ставки по кредитам. В марте возможно очередное снижение ставки.

Центробанк снижает ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта, до 8,5%. «Указанное решение было принято в целях дальнейшего стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики», -- говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

«Основой для снижения процентных ставок послужили благоприятная динамика индекса потребительских цен (на 15 февраля 2010 года годовая инфляция снизилась до 7,6% по сравнению с 13,4% на аналогичную дату предыдущего года) и отсутствие в обозримой перспективе значимых рисков ускорения инфляции и превышения ее официального прогноза на 2010 год», -- отмечается в сообщении ЦБ.

По данным Банка России, в этом году сохранились положительные тенденции в динамике показателей экономической активности. В январе 2010 года зафиксирован заметный рост объема промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Позитивную динамику также показали индикаторы потребительских ожиданий за четвертый квартал 2009 года.

«Вместе с тем, несмотря на некоторое улучшение ситуации в промышленности, основные факторы производственной сферы (инвестиции, уровень занятости) и потребительского спроса (реальные доходы населения, объемы кредитования физических лиц) остаются ниже докризисного уровня, что определяет неустойчивую динамику внутреннего спроса. Как ожидается, действия Банка России по снижению процентных ставок будут способствовать созданию благоприятных условий для восстановления устойчивого экономического роста», -- отмечается в сообщении.

В условиях высокого уровня ликвидности банковского сектора снижение процентных ставок также направлено на ограничение притока краткосрочного иностранного капитала. При этом, учитывая такие внешние факторы, как относительно слабый рост мировой экономики, а также повышение суверенных рисков в отдельных странах, Банк России допускает вероятность повышения волатильности на внутреннем валютном рынке и соответствующих курсовых рисков. Дальнейшие шаги по изменению процентных ставок будут осуществляться с учетом развития инфляционных тенденций, динамики показателей производственной активности и состояния внутреннего финансового рынка.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, намечено на март 2010 года.

ЦБ продолжит снижение ставок

Последний раз ЦБ снижал ставку 28 декабря 2009 года -- до 8,75%. Она сократилась на 4,25 процентного пункта. Эти меры были направлены на активизацию кредитования населения российскими банками, которое резко сократилось в период кризиса. Снижая ставку рефинансирования, ЦБ ожидал от кредитных организаций аналогичного снижения ставок по кредитам.

В декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым сделать разницу между ставкой рефинансирования ЦБ и ставками банков для конечных заемщиков как можно меньше. «Ставки по кредитам до сих пор очень высокие, хотя ставка Банка России была снижена до исторического минимума -- 8,75%. Наша задача -- эту разницу «схлопнуть», -- сказал тогда президент.

В январе 2010 года первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что Центробанк продолжит снижение ставки рефинансирования вплоть до первого полугодия этого года. Вместе с тем он отмечал, что во втором полугодии из-за роста инфляционных рисков возможен переход к повышению ставок. Улюкаев также отмечал, что у ЦБ есть возможности снижать ставки в условиях снижения инфляции. Согласно официальным прогнозам, инфляцию в этом году планируется удержать на уровне 9-10%. По мнению Улюкаева, она не превысит 7%.

Первый зампред ЦБ также выразил надежду на восстановление роста розничного кредитования в 2010 году. По его прогнозам, в нынешнем году оно вырастет на 20% против 0,2% в 2009 году.

Путин за ипотеку

Сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 14,7% годовых. Владимир Путин поставил задачу опустить ставки по ипотечным кредитам до уровня 6-7%. При этом уже в 2010 году она должна составить «хотя бы 10-11%», считает глава правительства.

В условиях кризиса начиная с осени 2008 года ипотечные кредиты стали для большей части населения неподъемными. Кроме того, россияне решили отложить покупку жилья из-за неопределенности на финансовом рынке, а также в ожидании снижения ставок. В результате объем выданных ипотечных кредитов упал в шесть раз, за девять месяцев 2009 года их было выдано на сумму 91 млрд руб.

Однако, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), к концу 2009 года ситуация начала выправляться. По прогнозу ведомства, уже в 2010 году объем рынка ипотечного кредитования увеличится почти вдвое, со 130-135 млрд до 250 млрд руб. На днях министр регионального развития Виктор Басаргин заявил, что средняя ставка по ипотеке в России уже в первом полугодии 2010 года снизится до 11%.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама