Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Израиле впервые выставлена рукопись теории относительности Эйнштейна

Опубликовано
Текст:

Полный экземпляр рукописи общей теории относительности Альберта Эйнштейна выставлен на три недели в Израиле. Ранее в музеях мира выставлялись лишь отдельные страницы бесценного документа.

Полная рукопись общей теории относительности Альберта Эйнштейна впервые выставлена на обозрение публики. С 7 по 25 марта 46-страничный документ можно увидеть на выставке, посвященной 50-летнему юбилею Израильской академии наук и искусств, передает Associated Press.

И хотя теория написана на немецком языке, израильские ученые надеются, что гостей выставки особо заинтересуют уравнения, графики и пометки, сделанные рукой знаменитого ученого.

«Мы показать что-нибудь уникальное, имеющее мировое значение. К счастью, нам удалось получить рукопись, которая в полном виде нигде ранее не выставлялась», -- сказал на церемонии открытия экспозиции глава академии Менахем Яари.

Рукопись на немецком языке хранится в архивах Еврейского университета в Иерусалиме. Эйнштейн является одним из основателей этого вуза. Он передал ему рукопись в 1925 году, когда университет был открыт. В последующие годы ученый передал Еврейскому университету остальные свои работы. Университет ненадолго передал записи Эйнштейна, касающиеся теории относительности, Академии наук.

Ранее различные музеи мира выставляли только единичные страницы этого документа.

Общая теория относительности была опубликована Альбертом Эйнштейном в 1915-1916 годах. В 1921 году ученый получил за нее Нобелевскую премию по физике. 14 марта физики по всему миру будут отмечать 131-летие со дня рождения автора теории относительности.

Реклама