Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британские ученые жалуются на нехватку денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Академия наук Великобритании бьет тревогу в связи с острой нехваткой средств. Если дела пойдут так и дальше, то британская наука проиграет не только США, Франции и Германии, но и рвущимся вперед Китаю и Индии.

Если Великобритания не будет вкладывать средства в науку, в стране может наступить экономический спад, сообщает Reuters. Об этом говорится в отчете о будущем науки в Великобритании, подготовленном Королевской академией наук.

Академия, среди членов которой более 60 нобелевских лауреатов, полагает, что лидирующее положение британской науки может быть вытеснено США, Китаем, Индией, Францией и Германией.

«Как показывает опыт, новые технологии всегда дают сильнейший толчок экономическому развитию страны. Так происходят индустриальные и цифровые революции», -- отметил председатель Королевской академии наук и автор доклада Мартин Тэйлор.

Академики рапортуют об острой нехватке денежных вливаний в британскую науку во время глобального экономического кризиса. По словам Тэйлора, правительство премьер-министра Гордона Брауна сократило финансирование научно-исследовательских институтов на £600 млн ($910 млн). «Наука – главный фактор любой долгосрочной стратегии экономического роста. В течение прошлых 350 лет Великобритания имела лучшие показатели в мировой науке. Казалось бы, очевидно, что политические деятели должны признавать необходимость вкладывать капитал в это конкурентное преимущество страны вместо того, чтобы сокращать фонды», -- сказал Тэйлор.

Франция уже сейчас инвестирует в науку более €35 млрд, в то время как Германия к 2013 году планирует увеличить федеральный бюджет на образование и исследования на €12 млрд.

Согласно данным, опубликованным в отчете, в период с 2000 по 2008 год количество патентов, полученных британскими университетами на свои изобретения, увеличилось на 136%. В научной сфере в 2007-2008 годах работали 14 тыс. человек, доход от науки составил £1,1 млрд. По словам Тэйлора, эти показатели указывают на ослабление британской науки: доход от «научного товарооборота» в Великобритании составил в 2007 году приблизительно 1,14% от ВВП по сравнению с 1,9% в США и 1,8% в Германии.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама