Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Янукович уволил главного борца с коррупцией в СБУ

Опубликовано
Текст:

Виктор Янукович сменил начальника антикоррупционного управления Службы безопасности. Силовикам поручено усовершенствовать свою работу. Одновременно над реформой правоохранительных органов будет работать команда юристов.

Виктор Янукович уволил замглавы Службы безопасности Украины Василия Грицака. В СБУ он занимал также пост начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью центрального управления.

Грицак возглавлял управление с июня 2009 года, в декабре 2009 года был также назначен первым заместителем председателя СБУ.

На эту должность назначен Владимир Рокитский, сообщает пресс-служба президента Украины. Ранее он занимал должность управления СБУ по Закарпатской области.

11 марта Верховная рада утвердила нового главу СБУ. Валентина Наливайченко на этом посту сменил Валерий Хорошковский. Кроме того, президент сократил количество заместителей главы СБУ с пяти до трех. В тот же день заместителями председателя службы были назначены Владимир Химей и Владимир Породько. Должностей лишились несколько руководителей подразделений СБУ.

Накануне Янукович провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное борьбе с преступностью в целом и коррупцией в частности. Президент заявил, что ожидает от силовиков предложений по совершенствованию их работы. По словам главы государства, соответствующие изменения должны быть внесены в законодательство.

По словам президента, он уже дал соответствующее поручение группе юристов, которые будут работать над совершенствованием законодательства. «Но, безусловно, без ваших предложений, без вашей точки зрения здесь не обойтись. Поэтому я прошу провести такую работу», -- сказал президент.

«Мы знаем, что в прошлой практике было много примеров, когда наблюдались нездоровые соревнования между ведомствами и препятствование в работе друг друга. Это недопустимо», -- сказал Янукович.

Реклама