17:03

Исинбаева проиграла чемпионат мира в Дохе

Россия заняла третье место в общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходил в Дохе. На первом месте -- сборная США, на втором -- команда Эфиопии. Россияне завоевали девять наград различного достоинства. Разочарованием турнира стало отсутствие медалей у мировой рекордсменки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой.

Мировая рекордсменка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выбыла из борьбы за золото зимнего чемпионата по легкой атлетике в Дохе. Россиянка не смогла удачно реализовать ни одной из трех попыток на планке 4,75 м. До этого Исинбаева взяла начальную высоту 4,6 м.

Ранее волгоградская спортсменка установила 27 мировых рекордов. Последний раз, 28 августа 2009 года, на 5-м этапе «Золотой лиги» в Цюрихе она прыгнула на 5,06 м. 22 июля 2005 года она стала первой женщиной, покорившей высоту 5 м в прыжках с шестом.

В 2009 году на летнем чемпионате мира в Берлине Исинбаева не смогла взять начальную высоту.

В итоге на турнире в Дохе Исинбаева остается четвертой. Третье место досталось спортсменке из Польши Анне Роговске. Первое и второе места разыграют Светлана Феофанова из России и Фабиана Мюрер из Бразилии.

Неудача постигла и российскую бегунью Анну Альминову, которая сегодня на дистанции 1500 м находилась в группе лидеров. На финальном круге ей помешала Эрин Донахью из США, в результате Альминова потеряла драгоценные секунды и финишировала седьмой. Первой к финишу пришла Калкидан Гежахень (Эфиопия), второй -- Наталья Родригес (Испания), третьей -- Жилет Бурку (Эфиопия).

Победы

Забег на 800 м выиграла Мария Савинова с результатом 1:58,26. Золото досталось Дженнифер Медоус (Великобритания), бронза -- Алии Джонсон (США).

Болельщиков также порадовали мужчины-прыгуны. Иван Ухов занял первое место, с первой попытки взяв планку высотой 2,36. Следующая высота -- 2,41 м -- ему не поддалась. Вторым в этом виде соревнований стал другой россиянин Ярослав Рыбаков с взятой высотой 2,31 м.

Бронзу получил Дасти Джонс (США) с результатом 2,31, проигравший Рыбакову по попыткам.

Командный зачет

Сборная России заняла третье общекомандное место на чемпионате мира по легкой атлетике. Российские спортсмены завоевали в Дохе девять наград -- два золота, четыре серебра и три бронзы.

Чемпионами мира стали Савинова (бег на 800 м) и Ухов (прыжки в высоту).

Серебряные награды завоевали Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Ярослав Рыбаков (прыжки в высоту), Светлана Поспелова, Наталья Назарова, Ксения Вдовина и Татьяна Фирова (все -- в эстафете 4 х 400 м). Фирова также стала второй в беге на 400 м.

Бронзовыми призерами чемпионата стали Алексей Дроздов (семиборье), Анна Пятых (тройной прыжок) и Татьяна Чернова (пятиборье).

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США, в активе которой 17 наград, а второе досталось сборной Эфиопии. У нее всего пять медалей, но три из них -- золотые, что позволило обойти Россию.