Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Во Флориде успешно испытали замену шаттлу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженерам космодрома удалось за 3,5 секунды запустить все девять двигателей многоразовой ракеты-носителя Falcon 9. Первый настоящий полет грузового аппарата запланирован на 12 апреля.

На космодроме в штате Флорида состоялся тест новой американской космической ракеты, передает агентство Reuters. Инженерам удалось за 3,5 секунды запустить все девять двигателей аппарата Falcon 9. Он разработан инженерами SpaceX -- первой негосударственной компании, которая собирается отправить в космос ракету.

Нынешний запуск двигателей стал вторым за этот год. Первая попытка старта, проведенная 10 марта, оказалась неудачной. Тогда специалистам пришлось буквально за две секунды до конца остановить обратный отсчет времени. Причиной стали неполадки в так называемой системе предварительного запуска. Она отвечает за включение основных двигателей космического аппарата.

Первый демонстрационный полет Falcon 9 должен был совершить в ноябре прошлого года, однако запуск пришлось перенести на 12 апреля 2010 года из-за сложности технологических разработок и особых требований законодательства для запусков с мыса Канаверал.

Falcon 9, многоразовая ракета-носитель семейства Falcon компании SpaceX, способна выводить на орбиту до 10 т полезных грузов (в последующих модификациях эта цифра возрастет до 27,5 т). Стоимость запуска составляет порядка $50 млн.

Еще в 2006 году SpaceX выиграла контракт Национального аэрокосмического агентства США (NASA) стоимостью $1,9 млрд. По его условиям, компания должна обеспечивать поставку полезного груза к Международной космической станции c помощью ракет Falcon и капсул Dragon в обмен на финансирование из американского бюджета.

Всего же на освоение космоса президент Барак Обама готов потратить более $6 млрд. О том, куда уйдут эти деньги, глава государства планирует рассказать на апрельском саммите, посвященном планам США по развитию космической отрасли.

Причин, по которым правительство США активно поощряет развитие космических программ, несколько. В этом году в свой последний полет отправится шаттл, доставлявший к МКС космонавтов и грузы. Полноценной замены «челнокам» у США нет, а значит, придется пользоваться услугами российских коллег. Однако такой вариант развития событий американцев не устраивает: для них одно место в «Союзе» стоит слишком дорого -- $51 млн.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама