Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотрудников вертолетного завода обвиняют в крушении Ми-8 в 2008 году

Опубликовано
Текст:

Пятеро сотрудников Казанского вертолетного завода предстанут перед судом по делу о крушении Ми-8 в Татарстане. Вертолет разбился, выполняя экспериментальный полет. Выжить удалось только одному члену экипажа.

Расследование дела о крушении вертолета Ми-8 под Казанью в октябре 2008 года завершено. Обвиняемыми проходят сотрудники Казанского вертолетного завода, выпустившие эту машину. «Казанским межрайонным следственным отделом Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы», -- сообщает пресс-служба СКП России.

Крушение вертолета Ми-8 произошло 26 октября 2008 года, в 14.27, в районе деревни Новая Тура Зеленодольского района Татарстана. Машина рухнула на проезжую часть в нескольких метрах от жилых домов в районе Луговой улицы. По свидетельствам очевидцев, вертолет буквально перевернулся в воздухе и с гулом свалился на дороге.

На борту воздушного судна в момент аварии находился экипаж из пяти человек. Выжить удалось второму пилоту вертолета Ринату Галимову: когда командир экипажа Петр Чумаков понял, что теряет контроль над судном, он велел команде покинуть вертолет. По его приказу Галимов с парашютом выпрыгнул из падающей машины на высоте меньше 100 м. Он единственный выжил, получив перелом позвоночника. Петр Чумаков, штурман Борис Макаренко, бортинженер Фарид Хуснимарданов и ведущий инженер Максим Иванков погибли.

Позже выяснилось, что воздушное судно выполняло так называемый экспериментальный облет. «В момент крушения вертолет обладал статусом экспериментального воздушного судна», -- говорится в сообщении СКП.

Пятерым сотрудникам завода предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 266 (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за его техническое состояние, повлекший по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух или более лиц), ч. 2 и 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», -- сообщает СКП.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама