Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД Грузии: поймана банда, продававшая оружие в Абхазию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Грузии обезврежена банда из 23 человек, торговавшая оружием. По утверждению грузинского МВД, «стволы» поставлялись в Абхазию. Злоумышленникам могут предъявить обвинения в предательстве родины.

В Западной Грузии в ходе спецоперации задержаны 23 человека. Их подозревают в незаконной торговле и распространении огнестрельного оружия.

Операцию проводили сотрудники отделений полиции городов Зугдиди, Цаленджиха, регионов Самегрело и Земо-Сванети, а также сотрудники центрального управления МВД. «В результате слаженной работы офицеров были пойманы владелец магазина с оружием Гоги Чомахия (год рождения -- 1975) и предполагаемая главарь банды Нестан Цулая (год рождения -- 1966), -- говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Как утверждает грузинская сторона, Цулая работала вместе с Чомахия и помогала ему в незаконном приобретении оружия для оружейного магазина, расположенного в Зугдиди. По заявлениям грузинского МВД, купленное оружие злоумышленники затем поставляли на территорию Абхазии.

Задержанные уже признали свою вину. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 236 Уголовного кодекса Грузии. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Как сообщает грузинский портал GNH.ge, не исключено, что Нестан Цулая и Гоги Чомахая может быть предъявлено обвинения в предательстве родины.

Если Грузия называет Абхазию оккупированной русскими войсками территорией, то у России тоже нашлось определение для Грузии. Ее территория привлекает повышенное внимание наркоторговцев, завозящих наркотики в Россию, заявил в четверг на межведомственном координационном совещании в Ессентуках директор ФСКН Виктор Иванов.

«Грузия -- важный перевалочный пункт наркотрафика из Афганистана в Россию», -- отметил Иванов. По его словам, активизация деятельности наркоторговцев также отмечена и через Азербайджан. «Наркоторговцы используют сухопутные пути из Азербайджана в Россию по трассе Ростов--Баку, железнодорожные составы направлением Баку--Ростов, Баку--Киев, Баку--Москва, а также морские пути», -- добавил Иванов. По словам главы ФСКН, большой поток наркотрафика, в том числе на юг России, идет через государства Средней Азии.

Иванов также подчеркнул, что особую опасность вызывает сращивание наркомафии и террористических организаций: «Наркомафия -- питательная среда для террористических организаций. Это поставки им средств связи, оружия, взрывчатки».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама