Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Латвии будет увеличен штраф за русский язык

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Латвии существенно возрастут штрафы за отказ от использования государственного языка на работе и в ходе общественных мероприятий.

Юридическая комиссия сейма Латвии утвердила в последнем чтении внесенные кабинетом министров поправки к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие увеличение «языковых» штрафов, сообщает Delfi.lv.

Комиссия частично поддержала предложения депутата Петериса Табунса, предлагавшего увеличить все штрафы в два-четыре раза. По предложению депутата Айгарса Штоктенберга («Общество за другую политику») были выработаны компромиссные предложения.

Не исключено, что в будущем нарушителей будут штрафовать сразу же, не вынося предупреждения. В частности, штраф за самое массовое нарушение -- «неиспользование в должном объеме государственного языка при выполнении профессиональных обязанностей» -- будет при первом нарушении колебаться в размере от 25 до 50 латов, а за отсутствие перевода на публичных мероприятиях -- от 100 до 200 латов (1 лат = $1,7823).

Русский язык в Латвии -- второй по распространенности как родной (37,5% жителей по данным переписи 2000 года при 29,6% этнических русских) и первый по владению (94% в 2005 году). Также русскоязычные составляют значительную часть населения всех городов республиканского подчинения.

Среди парламентских партий латвийского сейма партия «За права человека в единой Латвии» и Центр согласия выступают с предложением расширить возможности образования на русском языке и присвоить ему официально закрепленный статус, но без статуса государственного. Противостоят им националисты, которве выступают за переход к обучению исключительно на латышском языке в школах национальных меньшинств.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы неоднократно призывала Латвию расширить использование языков национальных меньшинств в административной деятельности, а также обеспечить переход к двуязычному образованию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама