Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Опознаны 24 жертвы катастрофы под Смоленском

Опубликовано
Текст:

В Москве началось опознание погибших в результате падения самолета Ту-154 в Смоленской области, жертвой которого стал в том числе президент Польши Лех Качиньский. Опознаны уже как минимум 24 из 96 погибших. Также проводятся судмедэкспертизы, следователи разрабатывают версии катастрофы.

В Москве начались процедуры опознания жертв падения президентского Ту-154 в Смоленской области, в результате которого погибли многие представители польской национальной элиты, в том числе президент Лех Качиньский, сообщает польское издание Gazeta.pl. Уже опознаны по крайней мере 24 погибших, сообщил РИА "Новости" заместитель главы Следственного комитета при прокуратуре России Василий Пискарев.

"Сегодня можно говорить, что условно опознаны 24 человека. Работа в этом направлении проводится и дальше", -- заявил он. Пискарев пояснил, что многие тела внешне очень сложно опознать, поэтому их определяли по одежде и документам, что и называется "условным опознанием". Пискарев сообщил, что работа по опознанию тел погибших ведется совместно с представителями посольства Польши.

"Сейчас мы ждем делегацию коллег из Польши, с которыми мы обсудим вопросы дальнейшего опознания и выдачи тел родственникам и представителям польских властей", -- сказал замглавы СКП. По его словам, в настоящее время работает группа следователей СКП в количестве 37 человек и более 40 судебных медиков. Пискарев сообщил, что работа по осмотру тел началась еще ночью, когда тела были доставлены в Центральное бюро судебной медицинской экспертизы департамента здравоохранения Москвы.

В Москву вылетел самолет с судебными медиками из Польши, которые помогут в идентификации останков жертв катастрофы, сообщили в Минобороны России. МЧС России передает, что в ближайшее время в Москву прибудут психологи из Польши, которые вместе с российскими коллегами окажут поддержку семьям погибших.

Как сообщал ранее польский телеканал TVN24, брат-близнец президента Ярослав Качиньский в Смоленске уже опознал брата и его супругу Марию. При этом из доклада главы СКП России Александра Бастрыкина премьер-министру Владимиру Путину следует, что все погибшие уже опознаны. "Мы сейчас активно проводим осмотр места происшествия. Все погибшие опознаны", -- говорится в докладе.

«Центральное бюро судебно-медицинской экспертизы города Москвы… будет единственным центром, где будут сосредоточены все работы», -- отмечается при этом в докладе главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой. Она сообщила, что в бюро уже подготовлены 400 мест, готовы к работе 30 судебных медиков. Там же развернута психологическая служба, которая будет «работать круглосуточно на протяжении всего времени, пока будет идти опознание тел погибших».

Помимо этого, назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы тел погибших «Изъятые в ходе осмотра места катастрофы тела и фрагменты тел погибших доставлены в судебно-криминалистические учреждения Москвы. Назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы», -- сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Расследование продолжается

Глава СКП Александр Бастрыкин заявил на совещании у премьер-министра Владимира Путина, что сегодня обнаружены еще два тела жертв катастрофы. По его словам, судебно-медицинские исследования прошло 81 тело, и эти тела будут выдаваться Польше по мере опознания.

"Мы сейчас активно работаем на месте происшествия. Обнаружили останки еще двух тел, которые вчера обнаружены не были. Сегодня в данный момент в Москве завершаем судебно-медицинские исследования. 81 человек уже исследован. К концу дня будем готовы выдавать тела нашим польским коллегам, но при условии, что мы должны все эти тела опознать. Подтверждаю, что те материалы с пульта управления, которые мы вчера изымали, подтверждают то, что мы сегодня изучаем фиксированное самописцем. Работа ведется под контролем и в тесном взаимодействии с польскими следователями и прокурорами, которые принимают участие во всех основных процессуально-следственных действиях" -- заявил Бастрыкин.

Он подчеркнул, что вскрытие "черных ящиков" проиходило в присутствии польских специалистов и представителей российской Генпрокуратуры. Первоначальная экспертиза звукозаписывающего устройства показала, что "что та запись, которая в нашем распоряжении, подтверждает, что проблем с самолетом не было, что летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, тем не менее, он принял решение о посадке".

На месте работают 60 следователей центрального аппарата, местного управления и криминалистов, говорится в докладе Бастрыкина Путину. "Мы сейчас активно проводим осмотр места происшествия... Мы допросили первых свидетелей-очевидцев, в том числе должностных лиц, которые обеспечивали прием самолета", -- сообщил Бастрыкин.

"Изъяли черные ящики и ту запись, которая подтверждает характер переговоров между землей и экипажем. Из допроса следует, что, действительно, экипажу не рекомендовалась посадка. Предлагалось выйти на второй заход и принять решение об уходе на запасной аэродром. Тем не менее польский экипаж рекомендации не воспринял и принял решение о посадке", -- подчеркнул глава СКП.

Скорбный груз

Тела были доставлены в российскую столицу двумя вертолетами Ми-26Т вечером в субботу и в ночь с субботы на воскресенье. Как рассказал вчера в ходе телемоста с премьер-министром Владимиром Путиным, находящимся на месте трагедии, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, подготовлены 450 мест для родственников погибших, прибывших в Россию для опознания.

«Работа в Москве организована, есть силы по всем направлениям, во всех аэропортах создана группа, в которые входят медики, психологи. Есть транспорт в каждом аэропорту, а в гостиницах, где будут проживать родственники, подготовлены 450 мест», -- цитировало его РИА «Новости».

Он добавил, что родственникам будут предоставлены автомобили, и уже сейчас возле гостиниц и аэропортов дежурят специальные автобусы. Бирюков также заверил, что создана специальная группа переводчиков, которая будет помогать прибывающим полякам.

Бирюков подчеркнул, что Москва полностью берет на себя расходы по приему граждан, прибывших из Польши, включая проживание, питание, медицинское и транспортное обслуживание.

Реклама