Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Компания Skylink заключила перемирие с Роскомнадзором

Опубликовано
Текст:

Skylink и Роскомнадзор заключили первые мировые соглашения. За компанией остались GSM-лицензии в Республике Алтай, Калуге и Владимире. В 2007 году Skylink выиграл конкурсы, проведенные надзорным ведомством. Компании достались GSM-лицензии в 45 регионах. Запустить сети требовалось до декабря 2009 года, однако Skylink успел это сделать не во всех регионах. Тогда Роскомнадзор потребовал лицензии назад.

Российские суды утвердили первые мировые соглашения между Роскомнадзором и Skylink, рассказал «Ведомостям» представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Вчера арбитраж Москвы утвердил соглашение с «Московской сотовой связью» («дочка» Skylink), в результате чего компания сохранила GSM-лицензию в Республике Алтай. По условиям соглашения, к 23 декабря 2010 года Skylink обязан построить в регионе столько базовых станций, сколько должен был к концу третьего года работы.

Днем ранее соглашения на аналогичных условиях были заключены еще с двумя «дочками» Skylink -- «Калужской сотовой связью» и «Владтелекомом» во Владимире.

Предыстория

В 2007 году Skylink выиграл конкурсы, проведенные надзорным ведомством, а с ними и GSM-лицензии в 45 регионах. Запустить сети требовалось до декабря 2009 года. Однако Skylink не успел: сначала законность конкурсов оспаривалась в судах проигравшими их компаниями, затем начался кризис. В итоге Роскомнадзор потребовал все GSM-лицензии назад.

Как заявляла ранее в интервью Infox.ru гендиректор Skylink Гульнара Хасьянова, компания «будет отстаивать имеющиеся ресурсы, и если понадобится -- в судебном порядке».

«Этот процесс пока не может помешать развитию Skylink и запуску сетей в тех регионах, на которые мы взяли обязательства по оказанию услуг. Да, действительно, есть проблема. Но она касается всех участников рынка, всех операторов связи. И связана она с объективными причинами, с финансовым кризисом. То есть все участники рынка не успевают выполнить свои условия», -- заявляла Infox.ru Гульнара Хасьянова.

В начале этого года Skylink предложил Роскомнадзору заключить мировые соглашения, сообщила пресс-секретарь сотового оператора Ольга Пестерева.

TELE 2

Ранее шведский сотовый оператор TELE2 заключил в суде мировые соглашения с Роскомнадзором -- лицензии на строительство сетей были оставлены, однако оператор будет обязан ввести их в строй быстрее, чем планировалось ранее.

Как объяснял глава Роскомнадзора Сергей Ситников Infox.ru, ведомство «принципиально устраивает, что последние три месяца TELE2 очень активно разворачивала сеть».

«Для нас принципиально важный вопрос -- эффективное использование государственного ресурса радиочастотного спектра. И если в суде нам будут предлагать варианты мирового соглашения, и мы увидим, что решение будет эффективное с точки зрения государственной политики в области связи, то я не исключаю такого развития событий. Но это очень индивидуальная ситуация», -- заявил в интервью Infox.ru Ситников.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама