Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Золотые маски» нашли победителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жюри «Золотой маски» назвало лучшим драматическим спектаклем «Рассказы Шукшина» Театра наций, лучшим балетным - «Русские сезоны» Большого театра, оперным - «Лючию ди Ламмермур». Впервые в этом году премии были вручены во всех 43 номинациях.

В московском Гостином Дворе прошла церемония вручения премий в области театрального искусства «Золотая маска», сообщает РИА «Новости».

Подробно о претендентах на главную театральную награду в России Infox.ru уже рассказывал.

Драматический театр

В номинации «Лучший спектакль большой формы» победителем стали «Рассказы Шукшина», поставленные в Театре наций латышом Алвисом Херманисом с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым в главных ролях. Примечательно, что до Херманиса несколько десятилетий подряд никто из российских режиссеров за Шукшина не брался. Лучшим актером назван Евгений Миронов – опять же за «Рассказы Шукшина».

В номинации «Лучший спектакль малой формы» приз достался камерному спектаклю «Река Потудань» по рассказу Андрея Платонова, поставленному Сергеем Женовачем в его Студии театрального искусства.

Лучшей актрисой стала Полина Кутепова, произнесшая самый длинный и откровенный женский монолог в одном из самых длинных спектаклей – «Улиссе» Евгения Каменьковича, который идет в «Мастерской Петра Фоменко» шесть часов подряд и является первой полной театральной версией знаменитого романа Джеймса Джойса.

За лучшую режиссерскую работу обладателем премии стал главный режиссер московского театра «Около дома Станиславского» Юрий Погребничко (спектакль «ЛяЭстрада»).

«Эпос о Лиликане» получил премию как лучший спектакль в театре кукол. В конкурсе «Эксперимент» отмечен наградой спектакль «Opus № 7» (Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дмитрия Крымова). Призом отмечен спектакль «Я думаю о вас» (совместная работа Французского культурного центра в Москве и фестиваля Net).

Лауреатом премии в номинации «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2009 году» стал «Липсинк» канадского режиссера Робера Лепажа.«За честь и достоинство» наградят Веру Васильеву и Владимира Зельдина, а также солиста Новосибирского театра музыкальной комедии Ивана Ромашка.

Спецприз жюри получил спектакль пермского театра «У Моста» «Калека с Инишмана», поставленный Сергеем Федотовым – главным российским театральным специалистом по драматургии ирландца Мартина Макдонаха.

Еще один обладатель спецприза – спектакль Михаила Угарова «Жизнь удалась», поставленный в московском Театре.doc по пьесе минского драматурга Павла Пряжко. Это жесткая и смешная новая драма с большим количеством ненормативной лексики.

Балет

Лучшим балетным спектаклем и обладателем премии назван спектакль Большого театра «Русские сезоны».

Лучший спектакль в жанре современного танца -- «Casting off» (балет Евгения Панфилова из Перми).

Лучшим балетмейстером признан Алексей Ратманский (спектакль «Конек-Горбунок», Мариинский театр).

Награду за лучшую женскую роль в балете получила Алина Сомова («Конек-Горбунок»), за лучшую мужскую роль в балете «Золотая маска» вручена Владимиру Варнаве («Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета Республики Карелия).

Опера

Названы победители в жанре оперы. Лучшим оперным спектаклем признана опера «Лючия ди Ламмермур», лучшим дирижером в опере назван Валерий Платонов (спектакль «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета им. Чайковского, Пермь).

Лучшей работой режиссера в опере признана постановка Александра Тителя «Гамлет (датский) (российская) комедия» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

За лучшую мужскую роль премию получил Андрей Попов («Гоголиада», Мариинский театр), за лучшую женскую роль в опере награждена Хибла Герзмава.

Премию за лучшую работу композитора получил Владимир Кобекин (спектакль «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).

За лучшую работу художника в музыкальном театре награжден Зиновий Марголин (театр «Карамболь», Санкт-Петербург).

Некоторые из лауреатов были известны заранее: «За честь и достоинство» наградили Веру Васильеву и Владимира Зельдина, а также солиста Новосибирского театра музыкальной комедии Ивана Ромашка.

В номинации «За поддержку театрального искусства России» «Маску» получили управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) и Анатолий Павлов -- президент НП «Объединение заводов «Финпромко», директор ОАО «Пневмостроймашина» (Екатеринбург).

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама