Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российские правозащитники начали собственное расследование смерти Магнитского

Опубликовано
Текст:

Московская Хельсинкская группа инициировала независимое расследование гибели Сергея Магнитского. Это произошло после того, как сенатор Бенджамин Кардин направил в Госдепартамент запрос с требованием запретить въезд в США российским силовикам, расследовавшим уголовное дело против юриста.

Госдепартамент США рассматривает вопрос о лишении возможности въезда в США представителей российских силовых ведомств. Такой запрос госсекретарю Хиллари Клинтон направил сенатор от Мэриленда Бенджамин Кардин, возглавляющий также американский комитет Хельсинкской группы. Поскольку Кардин является членом верхней палаты американского парламента, на его запрос Госдепартамент не может не отреагировать.

В письме Кардина содержится список из 60 фамилий, сообщает Reuters. По мнению сенатора, лишение возможности въезда будет ответной мерой США на гибель юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в СИЗО.

В составленном Кардином списке, в частности, упомянуты глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, его бывший заместитель Олег Логунов, замгенпрокурора Виктор Гринь, а также высокопоставленные сотрудники таможенной и налоговой служб и ФСБ. По мнению сенатора, эти лица ответственны за расследование уголовного дела, возбужденного против Магнитского. По словам сенатора, Аничин санкционировал возбуждение уголовного дела против российского юриста и оставил без удовлетворения все жалобы Магнитского на сотрудников ГУВД. Логунов же непосредственно контролировал ход расследования. Гринь, по мнению сенатора, ответственен за отмену расследования в отношении сотрудников силовых структур, которых Магнитский подозревал в мошенничестве и хищении 5,4 млрд руб.

«Есть много аспектов этого дела, которые здесь, на территории США, затронуть невозможно. Но один шаг мы можем предпринять. Этот шаг – отказать лицам, причастным к этому преступлению, а также близким членам их семей в такой привилегии, как посещение нашей страны», -- говорится в письме Кардина на имя Клинтон. «Соединенные Штаты проводят четкую политику на отказ в визе тем, кто причастен к коррупции, и Государственный департамент США должен обязательно принять меры в этом случае», -- отмечает сенатор.

В Госдепартаменте пока письмо Кардина не комментируют.

Американского коллегу поддержала руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она инициировала независимое расследование. Правозащитница также обратилась к главе СКП России Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц МВД «по фактам незаконного уголовного преследования, применения пыток и убийства в СИЗО 37-летнего юриста Сергея Магнитского».

Ранее о деле Магнитского позаботился и Дмитрий Медведев. Он поручил генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову разобраться в причинах смерти юриста. «Дело не только в Магнитском, но и в том, каковы в целом условия содержания граждан в следственных изоляторах. На примере этого дела члены совета, вошедшие в рабочую группу, в рамках своей компетенции выяснят, как выполняются распоряжения президента по наведению порядка в данной сфере», -- говорила ранее председатель комиссии по правам человека Элла Памфилова. О результатах этой общественной проверки будет доложено Дмитрию Медведеву, уточнила она.

Реклама