Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Директору «Распадской» предъявлены обвинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директору шахты «Распадская», взрывы в которой унесли жизни уже 66 горняков и спасателей, предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности. Позавчера после критики, которую на него обрушил Владимир Путин, Игорь Волков подал в отставку.

Главное следственное управление СКП России, как и обещало, предъявило обвинения директору шахты «Распадская», авария на которой унесла жизни 66 человек и ранила около 130, Игорю Волкову. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России, обвинения предъявлены по ч. 3 ст. 216 УК России (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Список жертвможет увеличиться еще на 24 человека. Именно столько горняков уже десятые сутки остаются под завалами, а поисковая операция не может возобновиться из-за бушующих в шахте пожаров. Вчера вечером она вновь была отложена на неопределенный срок.
«В отношении Волкова следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», -- говорится в сообщении ведомства.

Волкову пришлось уволиться с поста после разноса, который 17 мая устроил ему премьер-министр России Владимир Путин. Глава правительства выразил недоумение тем, что директору «Распадской» неоднократно предъявлял претензии Ростехнадзор, четыре раза обращавшийся в суды с просьбой отстранить его от должности «за многочисленные нарушения». «Реакция нулевая», -- недоумевал Путин.

Отставка последовала на следующий день после критики премьера, причем 17 мая вскоре после совещания официальный представитель «Распадской» Галина Ковальчук заявляла прессе, что Волков увольняться не собирается. «Компания не планирует его увольнять. Он собирается принять участие в восстановлении шахты», -- заявила она тогда РИА «Новости».

На следующий день компания, как видно, «одумалась», и Волков был отстранен от должности. Через несколько часов после этого председатель СКП Александр Бастрыкин дал указание подумать о привлечении уже бывшего директора «Распадской» к уголовной ответственности.

Он добавил, что это касается и других руководителей шахты, возможно, виновных в аварии. Кроме Волкова, другие топ-менеджеры шахты в качестве обвиняемых по уголовным делам пока не проходят.

Реклама