Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украина выдвинула условия по цене на газ, саммит под вопросом

Опубликовано
Текст:

На переговоры по газовой проблеме в Москву приедут представители Евросоюза. Замерзающие европейцы теряют терпение и ждут газа вне зависимости от встречи в Москве. Украина же выдвинула свое ценовое предложение по покупке газа -- менее $220 за 1 тыс. куб. м, а бывший министр обвинил Тимошенко в лоббировании интересов компании FKRtt Universal Swissland.

Представители ЕС готовы поучаствовать в саммите по проблеме транзита российского газа через Украину. Как сообщил представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер, на переговоры в Москву поедут еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министр энергетики председательствующей в ЕС Чехии Мартин Риман.

Западная Европа не получает газ уже девятый день. В ЕС отмечают, что намеченные переговоры не являются оправданием для отсрочек возобновления поставок газа, передает Associated Press.

По предварительным данным, саммит намечен на субботу, 17 января. С уверенностью подтвердить информацию, что газовый саммит с участием представителей стран-транзитеров и потребителей российского газа пройдет именно в этот день, в пресс-службе администрации президента корреспонденту Infox.ru не смогли. «Сейчас идет согласование, но и другая дата также пока не называлась», -- сказала пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Идею саммита по газовой проблеме с участием всех заинтересованных стран выдвинул президент России Дмитрий Медведев. Участие Украины под вопросом. Киев поддержал саму инициативу, однако выразил желание, чтобы переговоры прошли на нейтральной территории. В пресс-службе президента Украины заявили, что Россия «не может проводить саммит такого рода на своей территории», так как она участвует в конфликте. Ющенко предложил провести встречу в Праге или Брюсселе. Накануне на встрече с премьер-министром Болгарии Юлия Тимошенко также заявила, что саммит должен пройти в столице «какой-нибудь европейской страны, которая не втянута в конфликт».

Кто мерзнетИз-за газового конфликта больше всего пострадали 11 стран Европы.

Свою позицию относительно места проведения саммита Виктор Ющенко снова изложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. В ходе сегодняшнего телефонного разговора Ющенко заверил Меркель, что «Украина потратила 75 миллионов кубометров газа из собственного резерва для бесперебойного обеспечения газом европейских потребителей». Глава государства также утверждает, что Киев готов транспортировать газ в страны ЕС даже без контракта.

Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский сообщил корреспонденту Infox.ru, что в компании о предстоящем саммите пока не знают.

Сегодня же Владимир Путин поговорил с Юлией Тимошенко по телефону. Он обратил внимание, что с российской стороны подача газа открыта, и еще раз выразил надежду, что украинская сторона откроет в транзитном режиме свою газотранспортную систему для подачи газа европейским потребителям, сообщает пресс-служба правительства. «Тимошенко сформулировала свое видение условий, при которых Украина могла бы открыть транзит газа», -- говорится в сообщении. Путин и Тимошенко договорились встретиться 17 января в Москве.

Киев назвал свою цену

Между тем украинская сторона предоставила российской несколько вариантов расчетов цены на газ и транзитной ставки на основе экономического обоснования в сравнении с реально существующими ценами в странах Центральной и Западной Европы. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Виктора Ющенко, об этом заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

При формировании ценового предложения украинская сторона исходила из договоренностей, достигнутых президентами Украины и России в феврале 2008 года, подписанного руководителями правительств двух стран меморандума и соглашения, подписанного руководством НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о трехлетнем периоде постепенного перехода к рыночным ценам на газ для Украины и транзитную ставку. «Учитывая эти договоренности, экономически обоснованная базовая цена в первом квартале 2009 года должна колебаться от 192,6 доллара за тысячу кубических метров газа при транзитной ставке в 2,2 доллара до 218,8 доллара при ставке в 2,47 доллара», -- отметил Соколовский.

«При этом не учитывались существующие до 31 декабря прошлого года льготы в ценовой политике относительно поставок российского природного газа: около 50% на цену за газ и транзитную ставку», -- добавил он.

Версия Бойко

Накануне свою версию конфликта представил бывший министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. По его словам, настоящей причиной срыва украино-российских газовых переговоров стало лоббирование премьером Юлией Тимошенко интересов компании FKRtt Universal Swissland, фактическими владельцами которой являются Виктор Медведчук, экс-глава администрации президента Леонида Кучмы, и Игорь Бакай, экс-глава «Нафтогаза Украины». «FKRtt Universal Swissland принадлежит Виктору Медведчуку и Игорю Бакаю. Премьер лоббировала подписание контракта между российской стороной и этой компанией на экспорт с территории РФ 4,5 млрд куб. м. газа в первом квартале», -- говорится в заявлении Бойко, которое цитируе «Интерфакс».

По его мнению, именно поэтому выплата газовых долгов так долго затягивалась правительством Украины, как и переговорный процесс в целом. Бойко считает, что отказ российской стороны от подписания контракта с FKRtt Universal Swissland и привел к эскалации газового конфликта между Россией и Украиной.

Депутат также отверг обвинения Ю.Тимошенко в причастности к компании RosUkrEnergo. «Я не имею отношения к RosUkrEnergo», -- сказал он. В среду премьер обвинила члена Партии Регионов Ю.Бойко, его коллегу по депутатской фракции Партии регионов Сергея Левочкина и совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа в причастности к срыву переговоров по поставкам российского газа на Украину.

Газ не идет

Сегодня ночью «Газпром» снова отправлял «Нафтогазу» заявку на транзит газа в объеме 99,2 млн куб. м. «В ответ был снова получен отказ в осуществлении транзита под предлогом отсутствия технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году. Хотя отсутствие в настоящее время технического соглашения при наличии действующего с 2003 по 2013 год контракта на транзит не является основанием для прекращения транзита по территории Украины», -- говорится в сообщении «Газпрома».

В связи с тупиком в российско-украинских переговорах балканские страны готовятся к жесточайшей экономии. Сегодня министр экономики Словакии Любомир Янатек сообщил, что при отсутствии газа правительству придется ограничить поставки газа на ТЭЦ и в очередной раз урезать поставки компаниям. По словам министра, резервов Словакии хватит лишь до конца января.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама