Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Совет муфтиев получил предупреждение и обещает исправиться

Опубликовано
Текст:

Совет муфтиев России обещает устранить все нарушения, выявленные Минюстом. Ранее министерство выявило, что совет предоставляет недостоверные сведения о результатах проверок, сертифицирует халяльную продукцию, использует незарегистрированную эмблему и допускает другие нарушения.

В Совете муфтиев России заверяют, что приведут устав этой организации в соответствие с законодательством и устранят все нарушения, выявленные Минюстом в ходе недавней проверки. «Мы полностью согласны с замечаниями Минюста. Мы знаем, что нарушения необходимо устранять, и будем вносить изменения в устав Совета муфтиев, чтобы привести его в соответствие законодательству», -- заявил порталу «Интерфакс-Религия» в четверг первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

Он сообщил, что поправки в устав будут внесены на меджлисе (съезде) Совета муфтиев, который откроется 2 марта в здании Соборной мечети Москвы.

Ранее замминистра юстиции Алексей Величко вынес первое предупреждение Совету муфтиев по итогам проверки уставной деятельности этой организации от 25 декабря 2008 года, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения закона. Это, в частности, использование не зарегистрированной в установленном порядке эмблемы, незаконная сертификация халяльной продукции, отсутствие баланса или сметы, нарушение периодичности съездов, предоставление недостоверных сведений о результатах ревизионных проверок. В ходе проверки в Министерство юстиции были также «представлены недостоверные сведения об отсутствии издательской деятельности» Совета муфтиев, опровергаемые, в частности, материалами проверки, сказано в предупреждении.

Гизатуллин охарактеризовал проведенную проверку как «очень компетентную и доброжелательную» и подчеркнул, что «абсолютно нет повода для паники». «Мы ведь тоже учимся. Если Министерство юстиции, которое знает все тонкости законодательства, нас поправляет, то мы к этому только с радостью относимся», -- добавил Гизатуллин.

В своем предупреждении Минюст обязал Совет муфтиев устранить нарушения действующего законодательства, а документы, подтверждающие устранение указанных нарушений, представить в министерство до 15 мая 2009 года.

В соответствии с принятой процедурой религиозным организациям, нарушившим законодательство, выносится два предупреждения, после чего подается иск о ликвидации этих организаций.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама