Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Голливуду грозит новая забастовка актеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший актерский профсоюз США отклонил проект нового контракта с продюсерами. Провал в переговорах грозит Голливуду повторением забастовки, прошедшей летом 2008 года.

Гильдия киноактеров США, объединяющая 120 тыс. актеров, отказалась принять новый контракт с Альянсом кино- и телепродюсеров (AMPTP). Как сообщает пресс-служба Гильдии, «против» проголосовали 73% членов совета директоров.

Камнем преткновения стал пункт документа, который предусматривает срок окончания его действия в 2012 году. Дело в том, что продюсеры предлагают начать действие контракта сейчас, а актеры хотят датировать документ задним числом – 30 июня 2008 года, когда истек прежний трудовой договор. Таким образом, актеры настаивают, что контракт должен истекать годом ранее, так как в том же году планируется перезаключение договоров с другими профсоюзами Голливуда – писателями, сценаристами и так далее. По утверждению Гильдии актеров, AMPTP своим предложением ставит актеров в невыгодное положение, так как в 2011 году другие работники Голливуда могут добиться более привлекательных условий, а актерам еще год придется работать по старым правилам.

В Гильдии киноактеров сочли выдвинутое 19 февраля предложение AMPTP нежеланием продюсеров заключать новый контракт.

В свою очередь киностудии заявили, что в нынешних экономических условиях не могут предложить актерам ничего лучшего. В AMPTP напомнили, что выгодных условий другие голливудские профсоюзы добились летом 2008 года, когда актеры бастовали, пытались выторговать себе преференции и не стали заключать новый контракт. Вслед за писателями и сценаристами актеры потребовали увеличения отчислений от фильмов, распространяемых через интернет или на DVD-дисках. В новом контракте продюсеры предлагают увеличить эти компенсации до $250 млн за три года.

Переговоры между актерами и продюсерами зашли в тупик. Продюсеры называют свое предложение "лучшим и окончательным". Не исключено, что Голливуд ждет новая забастовка.

Бунт в Голливуде

Летом 2008 года в Голливуде сначала взбунтовались писатели и сценаристы. Они требовали увеличения отчислений за фильмы, продаваемые на DVD и через интернет. Работа киностудий была практически парализована, но со сценаристами удалось договориться через три месяца. Следом за сценаристами забастовку де-факто объявили актеры, из-за чего пышную церемонию вручения премий «Золотой глобус» пришлось отменить. По оценкам экономистов, из-за сценаристов и актеров киноиндустрия США потеряла до $3 млрд.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама