Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Высокопоставленный полицейский задержан за аферу на $3 млн

Опубликовано
Текст:

Сотрудниками УСБ Московской полиции задержан заместитель начальника отдела столичного УЭБиПК по подозрению в хищении в 2009 году партии сантехнических смесителей на сумму около $3 млн путем предоставления подложных результатов экспертизы товара и других документов.

Ранее по данному делу был задержан сотрудник того же подразделения. По материалам УСБ уголовное дело возбуждено ГСУ СК ПФ по городу Москве, говорится в сообщении, опубликованном на сайте московской полиции.

Ранее сообщалось о задержании по подозрению в совершении того же преступления сотрудника этого же отдела УЭБиПК.

«Оперуполномоченному оперативно-розыскной части по линии БЭП ГУ МВД по городу Москве Андрею Лявыкину предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По ходатайству следствия судом в отношении Лявыкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорилось в сообщении, размещенном на сайте СКР.

По данным следствия, в 2009 году Лявыкин совместно с неустановленными сотрудниками УБЭП ГУВД по городу Москве инициировали оперативно-розыскные мероприятия в помещении склада ООО «Аквалик», в ходе которых было изъято сантехническое оборудование на сумму более 3 млн долларов.

В пресс-релизе отмечается, что в дальнейшем изъятая продукция была передана на ответственное хранение ООО «Найс», фактически учрежденному одним из соучастников, а учредитель этой фирмы «незаконно реализовал часть продукции в размере 50 тыс. долларов».

«Затем еще один соучастник обвиняемого изготовил подложные документы, которые послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и дальнейшего получения в установленном законом порядке решения суда об утилизации изъятой сантехнической продукции», – говорится в сообщении.

По данным СКР, в суд было предоставлено письмо о якобы уничтожении изъятой в ООО «Аквалик» сантехнической продукции.

«Следствие полагает, что соучастниками было похищено имущество этой фирмы на сумму около 95 млн рублей», – сообщили в СКР.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама