Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Москве сотрудники товарно-сырьевой биржи «отмыли» более 12 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

В Москве разоблачена преступная группа, которая в результате незаконной банковской деятельности «отмыла» более 12 млрд рублей.

«В полицию поступила информация о том, что сотрудники одной из столичных товарно-сырьевых бирж осуществляют незаконную банковскую деятельность», – сообщили «Интерфаксу» в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД РФ по Москве.

По предварительным данным, оборот преступной группы составил более 12 млрд рублей.

«Как установили оперативники, в преступную группу входило 8 человек, которые используя реквизиты и расчетные счета подконтрольных им юридических лиц, осуществляли обналичивание и транзит денег за границу», – подчеркнули в пресс-службе.

Там указали, что сотрудники полиции установили адреса офисов и квартир, из которых происходило управление счетами подконтрольных фигурантам юридических лиц, места хранения программных средств управления банк-клиентами, а также уставных и учредительных документов фиктивных организаций и печатей.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту по ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), проведены обыски в офисе, занимаемом организацией, по адресам регистрации и фактического проживания членов преступной группы, а также в съемной квартире, в которой был организован офис.

«В результате проведенных мероприятий было обнаружено хранилище, где сыщики нашли более 150 печатей фиктивных организаций и бухгалтерские документы», - собщили в МВД.

По данным ведомства, в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на выявление иных членов преступной группы.

Генпрокуратура требует вернуть государству участки в Барвихе
Реклама