Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Константин Малофеев намерен стать сенатором, чтобы сохранить за собой 10% «Ростелекома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совладелец Marshall Capital Partners Константин Малофеев зарегистрирован в качестве кандидата в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области второго созыва.

Об этом сообщает газета «Известия». По данным источника издания в ближайшем окружении Константина Малофеева, бизнесмен идет в депутаты, чтобы занять место сенатора.

Дополнительные выборы пройдут 18 ноября этого года. А в декабре 2012 года прекращаются полномочия сенатора Смоленской области Николая Фролова, на место которого может претендовать Малофеев, если его изберут депутатом.

В последнее время бизнес Малофеева находится под постоянным давлением. Его фонд Marshall Capital, владеющий 10% акций «Ростелекома», подвергается нападкам. Так, заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявлял, что инвестпрограмма «Ростелекома» нуждается в корректировке, а менеджмент компании — в обновлении. Учитывая, что нынешних топ-менеджеров «Ростелекома» связывают с Малофеевым, давление чиновников его явно беспокоило.

Директор центра политической информации Алексей Мухин, которого цитируют «Известия», полагает, что «в сенаторы идут для того, чтобы обеспечить политическую поддержку своего бизнеса, чтобы лоббировать какие-то интересы». Однако не все считают, что сенаторское кресло нужно Малофееву для лоббирования интересов «Ростелекома». Источник «Известий» в отрасли уверен, что сенаторство могло понадобиться ему для защиты от обвинений в мошенничестве со стороны ВТБ (по заявлениям этого банка, 10% акций «Ростелекома» принадлежащие Малофееву, находятся под арестом).

Напомним, что в прошлом году активы Малофеева были арестованы по иску VTB Capital plc в Высоком суде Лондона. К аресту активов бизнесмена в ВТБ прибегли из-за истории, начавшейся в 2007 году. Тогда банк под рекомендации Малофеева выдал ООО «Руссагропром» кредит в $225 млн на приобретение у компании «Нутритек» шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Кредит так и не был погашен, как и проценты по нему.

В результате первичных судебных разбирательств в России ВТБ смог получить c владельца Marshall Capital Partners всего лишь около $40 млн. По мнению банкиров, их ввели в заблуждение, и компании-кредиторы были аффилированы с ответчиком. Лондонский суд в итоге арест снял, но ВТБ продолжает удерживать акции под арестом, регулярно обновляя иски и жалобы на не удовлетворяющие его решения суда.

Финансовые претензии к Малофееву были и у «дочки» одной из крупнейших в мире страховых компаний – инвестфонда AXA Private Equity, управляющего инвестициями в $25 млрд, сообщает издание «Ведомости».

В 2008 году иностранцы инвестировали $260 млн в фонд Marshall Capital Partners. На эти деньги структура Малофеева должна была приобрести 36% уставного капитала «Нутринвестхолдинга» (головная компания производящей детское питание группы «Нутритек»), 28,5% Solvo Media Group (бренд «Никита», занимается мобильным контентом) и 4,89% «Царьграда» (включает в себя земли и девелопмент в Подмосковье, всего около 20 000 га). Спустя три года у инвесторов появились подозрения, что структуры Marshall Capital предоставляли им недостоверную информацию, занимаясь выводом активов в другие компании. В результате AXA получил доли двух предприятий, находящихся на грани банкротства, и сельскохозяйственные земли мизерной стоимости. По информации инвесторов, на эти деньги Малофеев приобрел в своих целях крупный пакет акций ОАО «Ростелеком». В 2010 году Малофеев официально заявил, что «акционерная стоимость «Нутритека» улетучилась».

Для того чтобы аккумулировать в своих руках пакет в 10% акций государственного «Ростелекома», оценивающийся сейчас в более чем миллиард долларов, Малофеев мог использовать деньги не только своих западных партнеров, но и самой телекоммуникационной компании. В 2009 году «Ростелеком» купил у «Газпромбанка» векселя на сумму 10,4 млрд руб. Год спустя бывший на тот момент гендиректором «Связьинвеста» Евгений Юрченко заявил, что деньгами «Ростелекома» банк прокредитовал фонд, который покупал акции межрегиональных компаний «Связьинвеста» в интересах Marshall Capital. Затем эти акции были конвертированы в бумаги оператора. При этом Малофеева обвиняли в использовании инсайдерской информации в своих целях: в то время бизнесмен входил в совет директоров «Связьинвеста» и сам утверждал будущие коэффициенты конвертации.

Впоследствии стало известно, что после реформы «Связьинвеста» ключевые посты в «Ростелекоме» заняли близкие к Малофееву топ-менеджеры, в том числе, выходцы из Marshall Capital. Также генеральными подрядчиками «Ростелекома» стали структуры, принадлежащие предпринимателям, имеющим отношение к Малофееву и его компании.

Методы работы Константина Малофеева уже ставились под сомнение его партнерами. Например, бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко в интервью газете «Ведомости» в сентябре 2010 года назвал господина Малофеева «великим рейдером России», пишет «Коммерсант».

Очевидно, экс-глава «Связьинвеста» имел в виду не только фактический захват «Ростелекома», но и попытку рейда в середине 2000-х гг. на самарского сотового оператора СМАРТС. Тогда представители этой компании заявляли в СМИ, что к атаке мог быть причастен Marshall Capital, действовавший в интересах группы «Сигма».

Активы Малофеева на сегодняшний момент оцениваются более чем в $1,5 млрд. Судя по предположениям экспертов, которые считают, что депутатское, а затем сенаторское кресло необходимы миллиардеру и предпринимателю для защиты и развития своего бизнеса, продвижение совладельца Marshall Capital в верхнюю палату парламента противоречит принятому на высшем уровне курсу очищения власти от бизнеса. Памятны недавнее изгнание из Госдумы Геннадия Гудкова, добровольная сдача мандата единороссовцем Алексеем Кнышовым, прошедшие проверки других депутатов. А недавно спикер Совфеда заявила, что сенаторов тоже скоро проверят на наличие бизнеса.

Примечательно также, что миллиардер Константин Малофеев избирается в Смоленской области как самовыдвиженец. Помимо него на три свободных мандата претендуют семь кандидатов, трое из которых представляют «Единую Россию» (жители местной Знаменки – профессиональный педагог, библиотекарь и пенсионерка).

ОАО «Ростелеком» – крупнейшая российская телекоммуникационная компания, основной поставщик телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций и единственный исполнитель работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама