Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пилотов обяжут получать визы для полетов в ЕС

Опубликовано
Текст:

Члены экипажей самолетов российских авиакомпаний, летающих в страны ЕС, должны будут получать визы для осуществления рейсов в страны Евросоюза, сообщил на брифинге глава консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что до 31 октября 2012 года члены экипажей регулярных авиарейсов из стран ЕС не привлекаются к административной ответственности в случае отсутствия у них российских виз. Этот мораторий Россия решила не продлевать, поэтому после 31 октября экипажи регулярных авиарейсов из Евросоюза должны будут получать визы в Россию.

«Точно такие же меры будут приниматься в отношении российских экипажей и точно с такой же даты», – сказал Карлов, отметив, что с рядом европейских стран есть соответствующие двусторонние соглашения, поэтому для полетов туда российским экипажам визы не нужны, передает РИА Новости.

Карлов отметил, что вопрос об освобождении экипажей от виз вносился в проект соглашения об упрощении визовых формальностей с ЕС, но этот документ до сих пор не принят.

По словам главы консульского департамента, действие отменяемого властями РФ моратория распространялось только на граждан стран ЕС. Если членами экипажей европейских авиарейсов являются граждане стран, с которыми у России безвизовый режим или есть соответствующие соглашения об упрощении визовых формальностей для членов экипажей авиарейсов, на них вступающие с 1 ноября изменения не распространяются.

В брифинге принимали участие представители российских и зарубежных авиакомпаний. Некоторые из них, в частности итальянская Alitalia, сообщили, что могут столкнуться с трудностями, так как не успевают оформить документы до 1 ноября.

Представительница Finnair сообщила, что компания накануне направила заявку на оформление российских виз для 200 своих сотрудников. Как отметили в МИД РФ, документы переданы в генконсульство в Хельсинки и будут рассмотрены в приоритетном порядке.

У Czech Airlines, AirBaltic, греческой Bluebird Airways проблем с визами нет, отметили представители компаний.

«Мы будем оперативно информировать наши посольства, наши консульские учреждения. Сотрудники авиакомпаний будут получать визы в приоритетном порядке», – заверил Карлов, добавив, что для получения виз перевозчики должны обращаться в Минтранс.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама