Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В мэрию подана заявка на «Марш свободы»

Опубликовано
Текст:

Оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение 15 декабря шествия под названием «Марш свободы», сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Мы подали уведомление, теперь в течение трех рабочих дней будем ждать ответа от мэрии», – сказал Удальцов РИА Новости.

По его словам, в соответствии с уведомлением, шествие планируется начать от Калужской площади по улице Якиманка, Большому Каменному мосту, Моховой улице, Охотному ряду и завершить на Лубянской площади. Также организаторы указали в уведомлении другой вариант маршрута шествия: Новокузнецкая улица - Большой Устьинский мост – улица Солянка и Лубянская площадь.

Удальцов отметил, что финиш акции на Лубянке является принципиальным, так как основная тема мероприятия – за свободу и прекращение репрессий.

В этот раз организаторы отказались от митинга, сообщил Удальцов. Оппозиционер отметил, что указанное в заявке количество участников – 50 тысяч человек. По его словам, шествие будет приурочено к годовщине начала массовых протестных акций «За честные выборы» и пройдет под лозунгами «Нет диктатуре и репрессиям!», «За досрочные парламентские и президентские выборы!», «Свободу политзаключенным!»

По словам оппозиционера, в числе заявителей – члены координационного совета оппозиции Евгения Третьякова, Петр Царьков, Геннадий Гудков, Владимир Кралин и Михаил Гельфанд; сам Удальцов и Надежда Митюшкина указаны в уведомлении как ответственные за ведение переговоров с правительством Москвы.

Участники шествия потребуют освобождения арестованных по делу «о событиях 6 мая» и по делу «Анатомии протеста-2», а также политзаключенных из списка, принятого на зимних митингах «За честные выборы», прекращения репрессивных действий в отношении представителей гражданского движения, отставки председателя СК РФ Александра Бастрыкина, отметил Удальцов.

Реклама