Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Национальные законы предложено принимать по-особому

Опубликовано
Текст:

Экс-президент Татарии Минтимер Шаймиев предложил предусмотреть особый порядок — с участием официальных представителей национальных республик — подготовки и принятия законопроектов, затрагивающих интересы «народов России».

Свою инициативу экс-глава Татарии, ныне занимающий пост госсоветника республики, объяснил так: «В Госдуме невозможно простым голосованием отстоять интересы национальных республик, потому что нас всегда меньше, мы даже на простое большинство не можем рассчитывать». «Не можем решить многие вопросы и на уровне Совета федерации», – посетовал он. Назвав сложившуюся в законодательных органах ситуацию «несправедливостью», он предложил принимать в Госдуме законы с участием представителей национальных республик, которых в нижнюю палату будут делегировать главы или парламенты регионов, пишет «Коммерсант».

Господин Шаймиев напомнил, что в Верховном совете СССР существовала палата национальностей, которая рассматривала «интересы, касающиеся различных народов». Аналогичный подход будет уместен и сейчас, уверен госсоветник Татарии. Это, по его словам, поможет исключить принятие законов, которые «вызывают напряженность в обществе».

Он предположил, что его инициатива может вызвать «горячие дискуссии»: «Но это будет цивилизованное разрешение многих проблем, касающихся интересов различных национальностей». По словам экс-главы Татарстана, свою инициативу он высказал президенту Владимиру Путину в понедельник на его встрече с доверенными лицами. Господин Шаймиев подчеркнул, что его предложение было воспринято господином Путиным «с удовлетворением и пониманием».

«Договорились, что мы сформулируем, как это должно выглядеть, в какой форме, и передадим на рассмотрение. Думаю, что мы придем к взаимопониманию и решению», – сказал он. Реакцию президента госсоветник Татарстана воспринял как «хороший сигнал для дальнейшей работы и отстаивания полных конституционных интересов национальных республик, чтобы с ними все считались».

Господин Шаймиев подчеркнул, что «национальный вопрос – это дело президента страны» и «никто его не сможет решить, кроме главы страны».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал «Коммерсанту», что на встрече президента с доверенными лицами Минтимер Шаймиев не выступал. «Они пересеклись в коридоре, пожали друг другу руки, но подробного разговора не было», – сообщил господин Песков, заметив, что, возможно, разговор был раньше или по телефону.

В свою очередь, источник в администрации президента сказал, что хотя формат встречи президента с доверенными лицами предполагает обсуждение подобных инициатив, но «инициатива Шаймиева не озвучивалась и не выносилась на обсуждение с экспертами». «Никаких поручений главы государства по линии администрации по проработке данной инициативы не поступало», – сообщили в Кремле.

Впрочем, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин уверен, что «Конституция предусматривает очень взвешенный и глубоко продуманный порядок принятия федеральных законов, учитывающих интересы всех субъектов законодательной инициативы, включая законодательные органы субъектов федерации». Господин Плигин признает, что Госдума отклоняет часть законопроектов, поступающих от региональных законодателей. Но отклоняются только те проекты, которые не соответствуют «принципам равного действия законов на всей территории России».

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама