Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВС одобрил изоляцию педофилов от их жертв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России одобрил инициативу сенатора от Тамбовской области Евгения Тарло, который предлагает запрещать педофилам в течение 10-20 лет близ места совершения преступления.

«Концепция законопроекта, направленного на усиление защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, в целом поддерживается», – говорится в официальном отзыве Верховного суда, которое цитирует газета «Известия».

Идея Тарло заключается в том, чтобы запретить преступнику, отбывшему по приговору суда наказание в виде лишения свободы, выбирать в качестве места пребывания или жительства населенный пункт, в котором он совершил преступление. Для этого необходимо внести дополнения в закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".

«Это не ссылка, в таких местах люди смогут быть с семьями, друзьями. Но они будут под присмотром, должны постоянно отмечаться и не смогут совершить повторные преступления и затеряться в большом городе. Должен нести наказание насильник, а не жертва. Ведь часто бывает, что жертвы - дети из неблагополучных семей. И у них нет средств, чтобы переехать в другое село, станицу. А встречаться каждый раз на одной улице с тем, кто над тобой надругался, - травма для детской психики», – сказал сенатор.

По данным Следственного комитета, за январь-октябрь 2012 года зарегистрирован 401 случай изнасилования детей, не достигших 14-летнего возраста, зафиксировано 1315 фактов принуждения детей к сексуальным действиям. В результате насильственных сексуальных действий погибло трое детей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама