Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утверждена госпрограмма охраны природы

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы, которая должна стать основой решения ключевых экологических проблем в стране.

Предполагается, что благодаря программе в 2,7 раза сократится количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Ликвидация накопленного экологического ущерба позволит снизить более чем в пять раз количество россиян, проживающих на территориях с плохими экологическими условиями для жизни. В то же время 13,5 % территории России будет занята особо охраняемыми территориями всех уровней.

Ранее сообщалось, что общий объем финансирования программы составляет около 335,9 миллиарда рублей.

В рамках программы будут реализованы такие основных направления, как регулирование качества окружающей среды, сохранение биоразнообразия, обеспечение научных исследований в Антарктике, а также повышение уровня государственного надзора и государственной экспертизы в области охраны окружающей среды. Кроме того, в рамках этой программы планируется реализовать мероприятия по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Ответственным исполнителем программы является Минприроды России, участниками программы - Минпромторг России, Минрегион России, Росприроднадзор, Росгидромет, Росводресурсы, Росрыболовство, Роснедра, отмечает пресс-служба.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама