Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минтранс разрешил авиакомпаниям нанять 200 пилотов-иностранцев

Опубликовано
Текст:

Минтранс подготовил поправки в Воздушный кодекс и закон «О правовом положении» иностранцев в России, позволяющие нанимать на должности командиров воздушных судов граждан других государств. Поправки направлены на межведомственное согласование, говорит представитель Минтранса.

Сейчас членами экипажей воздушных судов — не только пилотами, но и бортпроводниками — могут быть только россияне. Минтранс предлагает отменить эту норму для командиров воздушных судов. Квоту на иностранцев, а также срок их контрактов должно определить правительство, говорится в поправках.

В пояснительной записке к законопроекту сказано о том, что нехватка командиров воздушных судов уже сейчас составляет 150-200 человек. Ликвидировать дефицит в короткий срок невозможно. Подготовка командиров занимает 5-7 лет, говорится в пояснительной записке. При этом дефицита вторых пилотов нет.

Минтранс предлагает разрешить авиакомпаниям нанять до 200 командиров. Предполагается, что квота будет действовать пять лет, говорится в пояснительной записке. За этот срок удастся ликвидировать дефицит благодаря подготовке собственных кадров.

Авиакомпании давно поднимают вопрос о нехватке пилотов и разрешении нанимать иностранцев. Последний раз осенью об этом просил президента Владимира Путина гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. «Без этого отрасль встанет, нужны именно командиры воздушных судов», — настаивает представитель авиакомпании. По его мнению, квота в 200 человек недостаточна, пишут «Ведомости».

В ходе пресс-конференции в декабре 2012 года Путин пообещал при принятии решения о допуске к работе пилотом гражданской авиации не-граждан РФ провести консультации с экспертами.

«Перевозчики говорят мне о том, что недопущение иностранных пилотов и специалистов на наш рынок крайне ограничивает их в средствах понижения стоимости тарифа», – сказал Владимир Путин, оговорившись, что перевозчики «могут быть неправы» и что речь идет о создании лоукост-линий. «Связано это с тем, что они не могут привлечь иностранных пилотов, платить им соответствующие деньги и подчас даже ниже, чем якобы они платят нашим специалистам», – сказал Путин.

Тогда президент заверил представителей профсоюза лётного состава России, что на данный момент «нет никакого изменения в подходах» о допуске иностранных пилотов в Россию. «Если и решать эти вопросы, то надо крайне аккуратно и исключительно при прямом участии соответствующего отраслевого профсоюза», – сказал президент.

Вопрос о возможном изменении подхода к допуску иностранцев на работу пилотами президенту на пресс-конференции задал Виталий Агеев, представляющий профсоюз лётного состава России. По его словам, «некоторые чиновники, депутаты парламента пытаются пролоббировать отмену 56-й статьи Воздушного кодекса, с тем, чтобы на наш рынок, в кабины воздушных судов запустить иностранных рабочих, чего нет ни в одной стране мира». «У нас обеспокоенность, и мы хотели бы узнать, может быть, тут какая-то коррекция произошла», – сказал Агеев.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама