Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Более половины россиян доверяют полиции

Опубликовано
Текст:

Более половины россиян доверяют полиции и относятся к ее сотрудникам положительно, свидетельствуют данные опросов Фонда общественного мнения (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщил журналистам представитель пресс-центра МВД России.

«Согласно закону "О полиции", одним из основных критериев оценки деятельности органов внутренних дел является общественное мнение. Опросы граждан проводятся регулярно как по заказу МВД России, так и инициативно различными организациями, специализирующимися на их проведении. Безусловно, эти данные не являются истиной в последней инстанции и представляют собой репрезентативную выборку, но в целом они дают представление о том, что россияне сегодня думают об МВД России», – сказал представитель ведомства.

По его словам, последний опрос ФОМ показал, что в прошедшем году больше граждан стало доверять органам внутренних дел (54% против 52% в 2011 году). Причем положительно относятся к полиции 63% опрошенных, отрицательно – почти в три раза меньше (22%). При этом 37% граждан готовы всегда оказать полиции помощь, чуть меньше – 30% – в большинстве случаев, 22% – в определенных обстоятельствах, а вот 5% россиян принципиально не готовы это делать.

Тенденции, зафиксированные в опросе ФОМ, корреспондируют данным, полученным в ходе опроса ВЦИОМ в октябре прошлого года. По данным этого опроса, полиции в целом сегодня доверяет каждый второй россиян (53%), не доверяют 44%, затруднились ответить 3%. Готовность сотрудничать с полицейскими выразили 45% опрошенных. Примерно столько же – 46% – сообщили, что постараются избежать этого даже при наличии свободного времени.

Кроме того, в ходе опроса ФОМ социологи попытались выяснить, насколько россияне обеспокоены криминогенной обстановкой в стране и не боятся ли стать жертвой преступления. «По итогам опроса выяснилось, что уровень опасений граждан снизился за четыре года с 63% до 55%. Причем больше, чем страх пострадать от злоумышленников, граждан волнуют материальное благосостояние и доступность базовых социальных услуг», – сказал представитель ведомства.

Результаты этого исследования свидетельствуют, что россияне стали чаще обращаться за помощью в органы внутренних дел (42% в 2012 против 37% годом ранее). Кроме того, считают респонденты, ощутимо снизилась доля отказов в регистрации заявлений и сообщений граждан. Причем значительно выросло число потерпевших, которые, обратившись в полицию, остались удовлетворены действиями ее сотрудников.

Отвечая на вопрос, что именно изменилось в лучшую сторону в работе полиции, респонденты чаще всего говорили об активизации борьбы МВД с преступностью и повышении уровня охраны правопорядка, улучшении отношения сотрудников полиции к гражданам, снижении числа правонарушений в городах и селах, укреплении безопасности.

«Опросы общественного мнения фиксируют ряд положительных тенденций во взаимоотношениях полиции и общества, но тем не менее этот результат нельзя считать удовлетворительным, ведь главная задача МВД – сделать так, чтобы каждый гражданин чувствовал себя в безопасности и спокойно в каждом доме, на каждой улице, знал, что он всегда может рассчитывать на помощь сотрудников полиции», – заключил представитель пресс-центра.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама