Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге задержаны цыгане-рабовладельцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге задержали двоих цыган, подозреваемых в принуждении мигрантов и инвалидов к попрошайничеству в метрополитене, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник.

В начале марта 2013 года в полицию обратилась гражданка Украины, которая сообщила, что в 2011 году ее обманным путем вывезли в Россию, обещав работу в торговой сети. По приезде у девушки отобрали паспорт, избили и заставили просить милостыню в метро.

В связи с этим сотрудники полиции приняли решение о проведении операции по задержанию подозреваемых. Для этого потерпевшая назначила встречу своим «работодателями». «Встреча состоялась 25 марта 2013 года около 14 часов на проспекте Ветеранов. Подозреваемые сразу же повели себя активно. Они силой посадили девушку в автомобиль и собрались отвезти ее в место проживания подневольных попрошаек в поселке Анино Красносельского района города», – говорится в сообщении.

В этот момент подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции. В частном доме правоохранители изъяли большую денежную сумму мелкими купюрами. На чердаке дома под завалом из досок была обнаружена избитая женщина. Ее госпитализировали. Кроме того, полицейские обнаружили в доме шестерых инвалидов, которых заставляли попрошайничать, а также четверых надсмотрщиков.

По оперативным данным, организаторы криминального бизнеса покупали работников в странах ближнего зарубежья или привозили обманом, обещая легальную работу. По приезде в Санкт-Петербург у мигрантов отбирали документы.

Рабочий день «попрошаек» заканчивался около 23:00 мск часов. После этого их забирали и отвозили в поселок Анино. Суточный заработок одного «работника» составлял от 20 до 70 тыс. рублей.

Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по выявлению всех деталей организации преступного бизнеса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама