Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Дагестане убиты три боевика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три боевика из так называемой «гимринской» бандгруппы уничтожены в Дагестане в ходе спецоперации, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

По данным НАК, «гимринская» банда ответственна за убийство заместителя министра внутренних дел Дагестана Омарова и троих сопровождавших его милиционеров в 2005 году, передает Интерфакс.

Боевики причастны также к убийству заместителя начальника уголовного розыска Магомедова, начальника отдела УБОП Зубаирова и оперуполномоченного УБЭП республиканского МВД Абдуллаева, начальника и сотрудника Унцукульского РОВД, начальника подразделения Буйнакского ГОВД.

В декабре 2005 года бандитами был убит сотрудник УФСБ Газимагомедов, в августе 2006 года – прокурор города Буйнакска Битаров.

По имеющимся в оперативном штабе Дагестана данным, эта бандгруппа причастна к ряду громких преступлений на территории республики. «Члены этой банды совершили целую серию разбойных нападений, в результате которых были похищены десятки миллионов рублей», – подчеркнули в НАК.

Там указали, что боевики занимались вымогательством денежных средств у местных предпринимателей, а также похищением гражданских лиц с целью выкупа, убийством республиканских и муниципальных чиновников, сотрудников полиции и военнослужащих.

Кроме того, бандиты причастны к разбойному нападению на автомашину инкассаторов в августе 2006 года на седьмом километре автодороги Унцукуль – Чирката, в результате чего были убиты три человека и похищено восемнадцать миллионов рублей.

В феврале 2007 года бандгруппа похитила заместителя председателя комитета по зоне затопления Абдулвагабова, потребовав за его освобождение выкуп в размере 300 тыс. долларов, отметили в НАК.

Установлена причастность «гимринской» банды к убийствам заместителя главы администрации Махачкалы Баталова в декабре 2004 года и депутата Народного собрания Магомедова в декабре 2007 года.

«В ходе данной спецоперации по нейтрализации бандитов гражданские лица не пострадали, однако в процессе блокирования преступников со стороны села Гимры в спины сотрудников спецподразделений неустановленными лицами был открыт огонь из огнестрельного оружия, в результате чего получил ранение боец спецназа», – отметили в комитете.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама