Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Япония договорились заключить мирный договор

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились заключить мировой договор.

«Руководители двух стран согласились, что ситуация, при которой спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны – между Россией и Японией не заключен мирный договор, является ненормальной», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента России.

Президент России Владимир Путин в то же время заявил, что на жесткие вопросы о принадлежности Курильских островов от российской стороны последуют соответствующие ответы.

Задававший вопрос последним японский журналист спросил, как может повлиять на ход переговоров по заключению мирного соглашения с Токио то, что Россия развивает инфраструктуру этих островов с участием иностранных государств.

«Я посмотрел, вы добросовестно зачитали этот вопрос по бумаге, я бы попросил вас передать тем, кто вам его продиктовал, следующее: эта проблема (принадлежность островов), не мы ее создали, она досталась нам из прошлого. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых условиях для обеих сторон», – сказал президент России.

Глава российского государства добавил, что если японская сторона и, в частности, японские журналисты хотят помочь в решении данного вопроса, то необходимо создавать условия доброжелательного взаимоотношения и доверия.

«А если вы хотите помешать, что тоже возможно, то можете продолжать задавать жесткие прямые вопросы, на которые всегда будете получать такие же жесткие прямые ответы», – подчеркнул Путин.

По словам президента РФ, на островах Курильской гряды проживают российские граждане, и Москва обязана о них думать и обеспечивать им достойный образ жизни.

Между тем, помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил, что контакты по мирному договору между Россией и Японией уже идут, сейчас стороны их активизируют.

«Я бы назвал очень важной эту договоренность о том, чтобы возобновить обстоятельные контакты по мирному договору», – сказал он.

Реклама