Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновник Росздравнадзора задержан за вымогательство 9 млн руб.

Опубликовано
Текст:

Чиновника Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) поймали с поличным на вымогательстве без малого 9 миллионов рублей, сообщает МВД РФ.

По информации ведомства, несколько сотрудников и руководителей Росздравнадзора систематически вымогали у бизнесменов деньги за оформление различных документов. «Чиновники получали от коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение за регистрацию изделий медицинского назначения и выдачу регистрационных удостоверений», – отмечает МВД.

«Одним из участников криминальной группы является главный специалист-эксперт управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора Александр Филатов. Вместе с соучастниками он вымогал 8,7 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

По его требованию взятка передавалась несколькими траншами, в том числе ценными бумагами, как через посредников, так и при личной встрече. Он был задержан сотрудниками 27 апреля на встрече с представителем одной из фирм, от которого Филатов получил 3 миллиона рублей.

В ходе обысков в здании службы, в частности в рабочем кабинете одного из руководителей указанного управления, изъяты «предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу». Обыски проведены также дома у фигурантов.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама