Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Два человека погибли при взрыве в Махачкале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два человека погибли при взрыве в Махачкале. На месте скончалось двое детей, еще два человека были ранены. По некоторым данным, один из раненных умер позже в больнице.

Впрочем, информацию о смерти одного из пострадавших сообщает неназванный источник в правоохранительных органах. МВД эту информацию официально опровергает.

Мощность взрывного устройства, сработавшего в центре Махачкалы, составляла около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы МВД Дагестана.

«По предварительным данным, взрывное устройство состояло из фрагмента металлической трубы, в которую и было заложено взрывчатое вещество. Его мощность составила примерно около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте», – отметил источник.

Взрыв произошел после того, как двое подростков попытались открыть коробку, в которую, предположительно, и была спрятана бомба. Взрывное устройство, скорее всего, находилось на обочине дороги в пакете или коробке. Стоявшие рядом подростки подняли его, после чего произошел взрыв.

Между тем, как сообщает НАК, взрыв в Махачкале мог быть попыткой «запугать» владельца магазина, у которого была заложена взрывчатка.

«По оперативным данным Управления ФСБ по РД, члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца данного магазина. Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности», – говорится в сообщении НАК.

По информации оперативного штаба НАК, около трех месяцев назад бандиты уже закладывали СВУ у входа в данное здание. Благодаря бдительности сотрудников магазина вовремя обнаруживших СВУ, и профессиональным действиям взрывотехников, обезвредивших бомбу, в тот день удалось обезопасить горожан и избежать жертв.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама