Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Студенты из Казахстана задержаны по делу о теракте в Бостоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два студента из Казахстана – знакомые Джохара Царнаева по колледжу – задержаны по делу о теракте в Бостоне за дачу ложных показаний, по этому же делу задержан гражданин США.

Студентам из Казахстана уже предъявлены обвинения в сговоре с целью препятствия правосудию.

Ранее полиция Бостона сообщила, что задержаны три новых подозреваемых по делу о терактах. Телеканал CNN со ссылкой на источники в органах безопасности сообщает, что речь идет о двоих гражданах Казахстана, которые были задержаны ранее за нарушение визового режима.

Теперь они подозреваются в даче ложных показаний и чинении препятствий правосудию по делу о теракте в Бостоне. В чем подозревается гражданин США, пока неизвестно.

В свою очередь, телеканал Fox News сообщает, что задержанным могут вменить в вину помощь или сокрытие преступлений, в которых обвиняются Царнаевы.

По информации телеканала NBC News, третий задержанный также является приятелем Джохара Царнаева по колледжу и вместе с двумя выходцами из Казахстана подозревается в том, что вынес вещи из комнаты Царнаева в студенческом общежитии. Пока неизвестно, знали ли задержанные о подготовке теракта и о том, что произошло с обвиняемыми после его исполнения.

По информации американских СМИ, студенты из Казахстана – это Диас Кадырбаев (Dias Kadyrbayev) и Азамат Тажаяков (Azamat Tazhayakov), которые в среду по видеосвязи предстали перед судом по миграционному делу, находясь при этом в тюрьме в округе Саффолк (штат Массачусетс).

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама