Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Царнаевы планировали теракт на День независимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, подозреваемые в организации взрывов на финише Бостонского марафона, изначально планировали осуществить взрывы во время празднования Дня независимости США 4 июля, сообщают американские СМИ со ссылкой на данные следствия. Каждый год в Бостоне по случаю Дня независимости проходят массовые празднества.

Однако, согласно источникам в правоохранительных органах США, они сумели изготовить бомбы гораздо раньше запланированного срока, передает BBC.

В результате двух взрывов на финишной линии марафона в Бостоне 15 апреля три человека погибли и более 260 получили ранения.

В четверг тело Тамерлана Царнаева было передано его родственникам. В среду вдова Тамерлана Кэтрин Рассел дала согласие на то, чтобы тело забрали его родственники. Ранее дядя Тамерлана и Джохара, Руслан Царни, который проживает в штате Мэриленд, заявил, что готов забрать тело племянника и заняться организацией похорон.

Согласно судмедэкспертам, причина смерти 26-летнего Тамерлана установлена, но информация будет обнародована только после выдачи официального свидетельства о смерти. Пока неясно, было ли в четверг вечером выдано такое свидетельство.

Тамерлан Царнаев скончался после полицейской погони и ожесточенной перестрелки, однако – согласно источникам в бостонской полиции – причиной смерти могло быть то, что Джохар переехал по лежащему на земле брату на угнанном внедорожнике в тот момент, когда полицейские собирались надеть на него наручники.

В ходе операции по его задержанию Джохар Царнаев получил серьезные ранения и сейчас находится в федеральном медицинском тюремном центре.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама