Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК заподозрил главу Смоленска в превышении полномочий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Смоленска попал под следствие по подозрению в превышении должностных полномочий при увольнении руководителя администрации города, сообщил Следственный комитет РФ.

«По версии следствия, 22 мая 2013 года Александр Данилюк (незаконно) издал распоряжение о применении взыскания в виде увольнения к главе администрации Смоленска Николаю Алашееву и о расторжении с ним контракта. Одновременно издал заведомо незаконное распоряжение о назначении временно исполняющем обязанности главы администрации Смоленска», – говорится в сообщении СК.

По оценке СК, в итоге администрация, в частности, не смогла вовремя увеличить оплату труда педагогов и работников культуры и исполнить свою часть работы в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города. Данилюку грозит до семи лет заключения.

Как говорится на сайте Смоленского горсовета, 39-летний Александр Данилюк был избран главой города в сентябре 2010 года, а с апреля того же года возглавлял Смоленский городской совет.

Между тем в Смоленске продолжается суд по уголовному делу в отношении другого, но уже бывшего высокопоставленного чиновника – экс-главы городской администрации Константина Лазарева. Следствие обвиняет его в получении «откатов» на 5 миллионов рублей от представителя фирмы за возможность участия в тендерах по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в связи со 1150-летием города. Сумма указанных госконтрактов превышала миллиард рублей.

Ранее по этому делу был вынесен приговор заместителю Лазарева Николаю Петроченко, который активно сотрудничал со следствием, полностью признал вину и по решению суда получил три года условно. Лазареву же грозит реальный срок.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама