Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство РФ одобрило увеличение страховки по вкладам до 1 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ одобрило увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам до 1 миллиона рублей с нынешних 700 тысяч рублей, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

«Правительство рассмотрело наш законопроект о внесении изменений в закон о страховании вкладов и о Центральном Банке <...> и поддержало его», – цитирует Силуанова РИА Новости.

Он пояснил, что речь идет об увеличении предельного размера страхового возмещения по банковским депозитам до 1 миллиона рублей. По его словам, действующее ограничение в 700 тысяч рублей было установлено в октябре 2008 года. «Если посмотреть на уровень инфляции, который с этого времени прошел, то 700 тысяч, конечно, обесценились, сегодня они реально примерно на 30% обесценились», – сказал министр.

Министр напомнил, что законопроект обсуждался внутри правительства довольно долго, были предложения отложить его на более длительный срок, однако на заседании правительства в четверг документ был поддержан единогласно.

«Потому что, во-первых, произошло обесценение страховой суммы с одной стороны, а с другой стороны, мы хотим дать дополнительный импульс в сторону того, чтобы население несло свои сбережения в банки», – сказал Силуанов.

Кроме того, по словам главы Минфина, законопроект направлен на снижение банковских ставок, как по депозитам, так и по кредитам. Законопроект предусматривает привязку страховых взносов для банков к уровню их процентных ставок по вкладам. Силуанов напомнил, что страховая ставка для банков в годовом выражении составляет 0,4%. Согласно законопроекту, в случае, если у банка будет хотя бы один депозитный договор с уровнем доходности, превышающим базовый не менее чем на 2 процентных пункта, то страховая ставка для него будет повышена до 0,56%.

Базовый уровень доходности по вкладам будет устанавливаться Банком России отдельно для средств, привлеченных в рублях и в иностранной валюте. Если базовый уровень доходности хотя бы по одному вкладу будет превышен не менее чем на 3 процентных пункта, кредитная организация будет уплачивать страховые взносы по ставке 1,2%.

«То есть стоимость формирования снижается, стоимость кредитов по логике вещей, хотя не факт, что это произойдет – тоже должна снижаться», – сказал Силуанов.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама